Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Смоленские архивисты уточнили биографию св. Николая Японского

22 февраля 2017

День памяти святого Николая Японского отмечают 16 февраля. Основатель православной церкви в Японии был уроженцем Смоленской губернии. Сотрудники областного архива установили истинную дату его рождения. 

…Село Береза, Бельский уезд. В одной из метрических книг сотрудники Смоленского областного архива обнаружили уникальные сведения – запись о рождении апостола Японии Святого Николая. Удивительно, что эта дата отличается от общепринятой почти на месяц. Ранее считалось, что миссионер появился на свет 1 августа 1836 года (по старому стилю).  

Ирина Степченкова, сотрудник государственного архива Смоленской области: 

«В метрической книге церкви села Березы записано, что 21 числа у диакона Дмитрия Иоанна Касаткина и законной его жены Ксении Алексеевой родился законный сын Иоанн». 

Святой Николай Японский – уроженец Смоленской губернии, однако сейчас его родной Бельский уезд относится к Тверской области. В Смоленске будущий миссионер Иван Касаткин учился в семинарии. Тогда она находилась рядом с Авраамиевским монастырем. А двухэтажное здание рядом служило общежитием. Вероятно, будущий апостол Японии здесь и жил. Однако сведений о семинарском периоде жизни святого крайне мало. 

Иеромонах Рафаил (Ивочкин), проректор Смоленской духовной семинарии, историк: 

«Он окончил семинарию в 1857 году и как лучший ученик за казенный счет был отправлен в Санкт-Петербурскую духовную академию». 

Узнав, что есть вакансия в церкви при недавно открытом русском консульстве в Хокадатэ, Иван Касаткин решил отправиться в Японию, где и остался до конца жизни. За полвека, что он провел в стране, где еще недавно проповедь христианства каралась смертью, были построены сто церквей и более 30 тысяч японцев приняли православие. 

Центром сбора пожертвований для Японской миссии архиепископа Николая был Храм Малое Вознесение в Москве. Сам проповедник неоднократно совершал здесь богослужения. Сейчас здесь организован духовно-просветительский центр, посвященный святому. Проект «Путь Святителя Николая: от березы до сакуры», который реализуется уже три года, предполагает участие регионов, связанных с жизнью Николая Японского, однако Смоленщина до сих пор к нему не присоединилась. 

Наталья Ерофеева, историк-японовед, руководитель проекта «Путь Святителя Николая: от березы до сакуры»: 

«От смолян мы ждем полноценного участия в нашем проекте. Если в Смоленске захотят создать духовно-просветительский центр – пожалуйста, мы дадим проект. Если это будет конференция, мы с удовольствием приедем». 

Память о выдающемся проповеднике сохранена и в сердцах смолян. Людмила Лисюкова сопровождала известную советскую актрису и нашу землячку Людмилу Касаткину в Успенский собор. Тогда Касаткина призналась, что Николай Японский – ее родственник. Об этом еще в детстве она узнала от прадеда и тайну хранила всю жизнь. 

Людмила Лисюкова, заслуженная артистка РФ, преподаватель: 

«Мы приходили сюда, где по благословению владыки Кирилла ей из алтаря выносили икону святого равноапостольного архиепископа Николая Японского, который приходился ей дальним родственником». 

В 1970 году архиепископ Николай Касаткин был причислен к лику святых равным апостолам, а через тринадцать лет был включен в Собор Смоленских Святых. Храм Воскресения Христова в Токио японцы до сих пор называют «Никорай до».  

Смотреть сюжет

Анастасия Артеменко

www.blagovest-info.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив