Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

IV международная научная конференция "Евангелие в контексте современной культуры"

23 мая 2016

19 мая 2016 года представители администрации, преподаватели и студенты Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) приняли участие в IV международной научной конференции, посвящённой памяти учёного-богослова митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), прославленного выпускника Белгородской Духовной семинарии XIX в. 

Организаторами конференции стали Белгородский государственный научно-исследовательский университет и Белгородская Духовная семинария, а также Духовно-Просветительский Центр "Преображение". Конференция прошла на социально-теологическом факультете университета. 

В конференции приняли участие исследователи из Курска, Пензы, Белгорода, Мурманска, Новосибирска и других городов России, а также из США, Польши, Венесуэлы, Бенина. 

Протоиерей Олег Кобец, руководитель центра "Преображение", настоятель Преображенского собора г. Белгород в своем приветственном слове участникам конференции передал благословение Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, который стоит у истоков появления этого международного форума на территории Св. Белогорья. В концерте, состоявшемся на открытии конференции, хор Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) исполнил пасхальные песнопения. 

От Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) в конференции приняли очное и заочное участие с докладами представители администрации семинарии: протоиерей Сергий Дергалев, проректор по учебной работе, к.ф.н. , который вместе с заведующей кафедрой СТФ  НИУ БелГУ Т.И.Липич, д.филол.н. возглавил президиум конференции и выступил с докладом "Навигатор для православных в сети Интернет"; протоиерей Юлиан Гоголюк, заведующий магистратурой, к.богословия (доклад "Миссиональная герменевтика: pro et contra"); Колесников С.А., проректор по научной работе, д.филол.н. (доклад "Современное теологическое образование в контексте евангельских традиций"); Полетаева Т.А., зав.отделом образования, к.ф.н. (доклад "Христианские понятия в конфессиональных концептосферах и их частотность в современную эпоху ( на материале британского английского, американского английского и русского языков"). 

В конференции также приняли участие с докладами по темам своих магистерских диссертаций магистранты  Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью):  иерей Станислав Распутин ("Современная православная миссия в Юго-Восточной Азии (опыт участия и осмысления"),  иерей Сергий Шевцов ("Русская духовная миссия в Китае во второй половине XIX века"), иерей Даниил Яковов ("Православные приходы в истории и документах Церкви"), иерей Алексий Маркушев ("Проблемы катехизации при подготовке к таинству крещения в современном православном приходе"),  иерей Антоний Готман ("Причина отсутствия ответов на важные вопросы мировоззрения в буддизме"), диакон Павел Щевелев ("Из истории неопятидесятнического движения в России"), иерей Андрей Михалев ("Равноапостольный князь Владимир: значение церковно- государственных отношений в контексте христианской миссии"), протоиерей Сергий Дащенко ("Первая заповедь и современная проблема аборта"). 

Накануне конференции организаторы издали сборник из двух частей.

Сайт БелДС/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив