Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Прошло собрание миссионеров и катехизаторов Западного викариатства г. Москвы

06 февраля 2017

28 января в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО прошло собрание миссионеров и катехизаторов Западного викариатства. Встреча была организована Комиссией по миссионерству и катехизации г. Москвы. 

На слете сотрудники приходов викариатства, занимающиеся катехизической и миссионерской деятельностью, познакомились с новым председателем и членами Комиссии, а также основными направлениями деятельности на ближайшее время, выслушали несколько актуальных докладов и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. 

Председатель Комиссии прот. Игорь Фомин во вступительном слове отметил: «Мы должны выходить на большую аудиторию… и свидетельствовать о Христе и за пределами храмов, и за пределами своих сайтов, обращаться к тем людям, которые называют себя христианами, но по сути такими не являются… никогда не были в храме, даже не приходили на Рождество, Крещение или Пасху». 

Отец Игорь обозначил основные сферы деятельности вновь образованной Комиссии и представил ответственных за каждое их указанных направлений: работа с общеобразовательными школами и ВУЗами, приходское консультирование, информационное обеспечение деятельности, уличная миссия, антисектантская работа, организация молодежных и семейных лагерей отдыха (православных и миссионерских), работа с военнослужащими, проповедь среди мигрантов и др. Также все миссионеры и катехизаторы на приходах должны будут пройти обучение, курсы повышения квалификации, будут проводиться тематические семинары, вебинары и встречи, разрабатываться методички, облегчающие работу специалистов. Отец Игорь призвал всех к активному участию в деятельности Комиссии, внесению предложений по ее совершенствованию, обсуждению удачных проектов, обмену опытом. 

Затем были заслушаны несколько докладов. 

Ответственный за миссионерское служение в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович представил презентацию на тему приходского консультирования, поделился положительным опытом его организации в различных храмах, обозначил самые важные и сложные моменты, на которые стоит обратить внимание настоящим и будущим приходским консультантам. 

Главный редактор радио «Вера» и член Комиссии Кузьменков Илья Александрович рассказал об очень важном проекте – создании системы сбора актуальной и современной информации о жизни приходов, – а также поделился секретами, «как видеть новость и уметь делиться ею». 

Руководитель молодежного миссионерского центра «Атриум» и ответственный за антисектантское направление деятельности Комиссии Александр Антонюк представил доклад на тему: «Миссионерский повод: как его использовать», привел множество практических примеров. 

Наконец, ответственный за миссионерское служение в Южном викариатстве и ответственный секретарь Комиссии диакон Николай Лавренов призвал всех подумать и обсудить, как можно усовершенствовать практику оглашения на приходе. 

Все выступления были выслушаны с большим вниманием и нашли живой отклик у участников собрания. В скором времени подобные встречи будут проведены в других викариатствах г. Москвы.

co-mission.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив