Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Два образа христианской жизни

13 мая 2015 2 мин.

О том, как вписать полноценное оглашение — научение жизни по Евангелию — в современный приходской церковный уклад, говорили участники конференции «Длительная катехизация сегодня», которая открылась в загородном доме Культурно-просветительского центра «Преображение» 11 мая.

В работе конференции принимают участие священнослужители и миряне из 24 городов и 16 епархий Русской православной церкви. Они продолжают обсуждение тем, затронутых в цикле конференций «Традиция святоотеческой катехизации», которые СФИ проводит с 2010 года (материалы пяти прошлых конференций уже изданы).

Первый день был посвящен разговору о том, как соотносятся длительная катехизация и современный приходской уклад. Почему даже несмотря на то, что настоятели приходов по уставу обязаны проводить катехизацию, попытки начать полноценное оглашение на приходах часто встречают сопротивление? В чем причина этого сопротивления? Почему прихожане с большим опытом порой с трудом принимают оглашаемых и перемены в привычной жизни прихода?

Полноценное оглашение всегда ставит перед человеком вопрос о том, какие отношения с Богом он выбирает: интересен ли человеку Сам Бог или то, что Он может дать? Часто на приходах не принято ставить «неудобные» вопросы. Регулярное посещение богослужений и участие в таинствах не помогает человеку преодолеть разделение жизни на церковную и светскую, построить всю жизнь целостно на евангельских основаниях, в то время как цель оглашения именно в этом. Эти два образа церковной жизни вступают в противоречие.

Катехизаторы из разных городов рассказывали о том, как складываются отношения между оглашаемыми, священниками и прихожанами, в том числе, делились опытом, когда катехумены, те, кто только начинают свой христианский путь, меняли духовный климат на приходах, могли вдохновить тех, кто уже давно в церкви.

Типологически приходская жизнь не ставит акцента на собственно христианских отношениях между людьми, однако приход может иметь миссионерский потенциал, считает ректор СФИ священник Георгий Кочетков. Сегодня храм — это пространство, куда может прийти любой, и нужно использовать эту возможность для свидетельства о Христе.

Оглашение открывает людям и опыт неиндивидуализированной веры, общения и открытости. «Я пришел к выводу, что в церкви время одиночек, даже самых одаренных, прошло, — поделился размышлениями дьякон Иоанн Логинов из Красноярска. — Это в советское время, когда вместе делать ничего было нельзя, те, кто очень хотел, делали что-то в одиночку. Сегодня нельзя ничего сделать, опираясь только на самого себя и свои способности. Если нет усилия собирания людей, то любые начинания приведут к духовному кризису и тупику».

Конференция продлится до 13 мая.

Сайт СФИ/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив