Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"Для того чтобы жить в церкви – надо жить церковью"

11 мая 2016

На пасхальном крестном ходе в Князь-Владимирском соборе впереди шли трое новокрещеных в белых одеждах, двое — из Преображенского братства и один из группы, готовившейся к воцерковлению при соборе (фото сайта Князь-Владимирского собора)

На Пасху 2016 года в Преображенском братстве воцерковились 104 взрослых человека. Подготовка к воцерковлению, а для семерых человек – к крещению, длилась около полутора лет и предполагала не только изучение Священного писания, православного богослужения, всей церковной традиции в целом, но и изменения жизни в соответствии с ней, отказа от всякой неправды и греха.

На Светлой седмице по древней церковной традиции нововоцерковленные ежедневно посещали праздничные богослужения в храмах разных городов. В это же время у них начался третий этап оглашения – таинствоводство, изучение начал догматического, мистического и аскетического учения Церкви. В некоторых храмах Петербурга нововоцерковленные из Преображенского братства встретились с нововоцерковленными, оглашавшимися в местных храмах в течение нескольких последних месяцев.

Священнослужители тепло приветствовали нововоцерковленных, а в последний день Светлой седмицы, в субботу 7 мая, к ним обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он поздравил новопросвещенных с праздником Победы жизни над смертью и сказал в кратком напутственном слове: для того чтобы жить в церкви – надо жить церковью, участвовать в богослужении, интересоваться церковными событиями и понимать их. «Главное иметь интерес, – сказал он в заключение. – Будет интерес – все получится».

Еще в течение семи недель нововоцерковленные продолжат вникать в тайны веры, молитвы и жизни церкви, после чего завершится последний этап их оглашения.

Анастасия Наконечная

Кифа on-line/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив