Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Вышла в свет книга-альбом "Русский православный приход на юге Индии"

23 декабря 2015

В сентябре 2012 годы преподаватели Нижегородской духовной семинарии начали работу по окормлению русскоязычных сотрудников АЭС «Куданкулам» на юге Индии — в южноиндийском штате Тамил Наду. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, ректора семинарии, началась работа по созданию храма, который был посвящён преподобному преп. Серафиму Саровскому. Тогда же состоялись и первые богослужения — молебны и панихиды, а уже в декабре того же года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме-часовне была совершена первая Божественная Литургия.  

На протяжении вот уже более 3 лет ведётся пастырская работа с прихожанами и служение в храме-часовне преп. Серафима Саровского. Эту работу осуществляют преподаватель Нижегородской духовной семинарии протоиерей Олег Стручков и преподаватель и заведующий семинарской библиотекой Алексей Владимирович Дьяконов. В ближайшее время им предстоит очередная, уже 13-я по счету пастырская поездка в Индию. 

По итогам проведённой работы, как промежуточный результат к актовому дню семинарии состоялось издание книги-альбома «Русский православный приход на юге Индии». В первой части книги нашли отражение все этапы создания храма-часовни, совершение праздничных богослужений в воскресные дни и двунадесятые праздники — Рождество Христово, Крещение Господне и Пасха. А также постоянная работа с нашей новой паствой, находящейся так далеко от дома и привычной для них культурной среды, в частности катехизические беседы и создание православной библиотеки прихода.  

Вторая часть книги-альбома посвящена паломническим поездкам преподавателей Нижегородской духовной семинарии по местам, связанным с именем святого просветителя Индии и называется «Паломничества по местам подвига святого апостола Фомы». В этой части книге рассказывается о посещении первой индийской христианской общины в городе Артат, и, конечно, мест, связанных с именем святого просветителя Индии. Это в первую очередь место высадки апостола Фомы на индийской земле — г. Кодангаллур, две из семи основанных им общин на юге Индии — Палаюр и Паравур, а также место страданий и мученической кончины апостола — город Ченнаи (бывший Мадрас). 

Отдельные главы второй части книги посвящены посещению храма в г. Тхирувитамкоде в штате Тамил Наду, где по преданию апостолом Фомой был основан т.н. «Седьмой с половиной приход», именуемый Арапалли, нашим тёплым встречам с настоятелем этого древнего храма рамбан-джаном Барслиби и прихожанами церкви. А также посещению Маланкарской духовной семинарии в г. Коттаям и общению с преподавателями и студентами этой духовной школы.

Сайт Нижегородской семинарии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив