Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Апостол Павел, богослов-миссионер и пастырь-богослов: к пониманию апостола Павла

04 сентября 2015 1 мин.

Шнабель Э. Апостол Павел, богослов-миссионер и пастырь-богослов: к пониманию апостола Павла // Вестник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. - Выпуск №46 (2). - 2013.

Аннотация

В статье предпринята попытка осветить некоторые проблемы исследования текстов Посланий и Деяний как источников, сохранивших сведения о жизни и трудах ап. Павла. Автор последовательно ставит и предлагает направления для решения целой палитры вопросов, связанных с аутентичностью сохранившихся источников о Павле. С данным вопросом постоянно сталкиваются коллективы авторов при издании руководств к изучению наследия ап. Павла.

В решении вопроса об авторстве Пастырских посланий автор говорит об определенном положительном единодушии научной среды, но выделяет несколько доводов против их аутентичности: словарный запас текстов, стиль языка и богословская аргументация. Автор утверждает, что эти аргументы лишь в некотором смысле исключения из правила, поскольку сами статьи настолько невелики и узкоспециальны, что не могут быть рассмотрены в общем контексте всех текстов ап. Павла.

В статье также рассмотрен вопрос о достоверности сведений о жизни и трудах ап. Павла, изложенных в книге Деяний Апостольских. Некоторые ученые утверждают, что все сведения носят легендарный характер и являются более поздней фольклорной традицией христиан, однако автор опровергает это мнение, указывая на данные Посланий, которые во многом подтверждают достоверность свидетельств Деяний.

Завершает статью автор размышлением над методом работы с текстами павлова корпуса: по его мнению, ключевым методом для раскрытия о понимания Посланий и Деяний может быть только спектральный исторический метод.

Научная библиотека КиберЛенинка (читать, скачать)

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив