Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Организация учебного и воспитательного процесса в церковных школах Забайкалья в конце XIX - начале XX в.

31 октября 2016

Волнина Н.Н. Организация учебного и воспитательного процесса в церковных школах Забайкалья в конце XIX - начале XX в. // Вестник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви // Выпуск № 1 (62). – 2015. 

Аннотация 

В статье рассматриваются проблемы организации учебного и воспитательного процесса в церковно-приходских школах Забайкалья в конце XIX начале ХХ в. Этот тип школ являлся наиболее распространенным на территории Забайкальской области. Церковно-приходские школы играли важную роль в культурном развитии края в этот период времени и стали неотъемлемой частью историко-культурного процесса.  

Автор приходит к выводу о том, что учебно-воспитательный процесс в церковно-приходских школах сводился к единой образовательной системе, целью которой являлось религиозно-нравственное воспитание всесторонне развитой личности. Важнейшей составляющей образовательной системы церковных школ являлись предметы религиозного характера, однако образовательный компонент церковных школ не был узко клерикальным. Об этом свидетельствуют расписания учебных предметов. Помимо Закона Божия, церковно-славянского языка и церковного пения учащиеся изучали чтение, письмо, арифметику, историю, географию, чистописание, русский язык, черчение. В некоторых школах создавались ремесленные классы и кружки рукоделия, рисования, хорового пения. Учебный процесс строился на основании требований образовательных программ, содержание которых было насыщенным и в какой-то мере представляло собой подробные разработки уроков. Каждому разделу программы давался перечень учебных пособий и методических рекомендаций для учителя. Заведовали церковными школами священники приходов, попечители. Школы зачастую располагались в домах духовенства, однако многие священники отмечали, что только имея собственное здание, школа способна правильно организовать весь учебный процесс. Поэтому важность и значимость нормальной организации учебного и воспитательного процесса в школах отмечалась руководством Забайкальской епархии, и постепенно постройка отдельных зданий для школ стала таким же важным вопросом, как и строительство храмов.  

В ходе исследования автором были проанализированы материальная база, предметная среда, содержание учебных программ и направлений деятельности церковно-приходских школ, система поощрений и наказаний.  

В статье приведены статистические данные о количестве церковно-приходских школ в Забайкалье конца XIX начала ХХ в. 

Научная библиотека КиберЛенинка (читать, скачать)

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив