Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Предложения по работе с подростками в ближайшее время будут направлены священноначалию Русской Православной Церкви

19 июня 2015 1 мин.

Об этом шла речь в ходе состоявшегося 9 июня 2015 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации заседания Межведомственной рабочей группы по выработке комплекса мер по приходской работе с подростками 12-16 лет.

Работа в этом направлении осуществляется во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по итогам епархиального совета г. Москвы от 11 декабря 2014 года.

В рамках состоявшегося заседания обсуждались возможные шаги по предотвращению «расцерковления» молодёжи и развитию форм приходской деятельности, в том числе организации досуговых центров, которые должны стать площадками для совместного пребывания, общения и деятельности детей.

Особое внимание уделено целесообразности разработки и издания сборника рекомендаций для епархиальных ОРОиК, настоятелей и приходских работников по приходской работе с подростками.

Тезисы, выработанные на заседании рабочей группы, будут в ближайшее время представлены на рассмотрение священноначалию.

В заседании приняли участие и.о. заведующего сектором православного образования СОРОиК протоиерей Иоанн Гавриков, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), специалист по воскресным школам СОРОиК Вячеслав Матвеев, представитель Синодального отдела по делам молодёжи Владислав Каменских, референт заместителя Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Илья Никишов, секретарь Председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Чистякова.

Православное образование/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив