Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Выпуск катехизаторов и специалистов церковного служения прошел в СПбПДА

09 июня 2015 1 мин.

В Санкт-Петербургской православной духовной академии 7 июня состоялся торжественный выпуск слушателей курсов религиозного образования и катехизации имени святого Иоанна Кронштадтского.

Утром выпускники молились в академическом храме апостола Иоанна Богослова за Божественной литургией. Затем архиепископ Петергофский Амвросий встретился с ними в актовом зале академии.

"Наверное, самой страшной болезнью нашего времени является болезнь жестокости и отсутствия любви. Эту жестокость мы часто не замечаем. Она выражается в словах, во взгляде, в повседневных поступках. И часто эта жестокость происходит от мнимой праведности, неразумного благочестия. Мы ни в коем случае не можем обращаться к другим людям со словами обличения, которые они еще не готовы воспринять. Эти слова только глубоко ранят человека. И он, не получив в Церкви ничего полезного, навсегда ее покинет", - предупредил выпускников ректор духовных школ.

Владыка подчеркнул, что Христос пришел в этот мир, чтобы всех спасти, а не судить. Знания и навыки не заменят работу сердца, из которого необходимо изгнать жестокость. Ректор пожелал выпускникам терпения, милосердия и сострадания, а также всегда пытаться почувствовать себя на месте человека, который делает что-то неправильно.

Архиепископ Амвросий вручил выпускникам дипломы, книгу о преподобном Сергии Радонежском и последний номер журнала "Верующий разум", который выпускается епархиальным отделом образования и катехизации.

В этом году 64 выпускника получили свидетельства катехизаторов, 16 человек получили дипломы по специализации "Православная культура", 9 - по специализации "Семейная педагогика" и 20 - по специализации "Уставное чтение".

ИА "Вода живая"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив