Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"Видишь китайца, читающего "Отче наш" - и душа радуется"

12 января 2016

Встречать 7 января 2016 года Рождество Христово благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин планирует в Китае. На протяжении уходящего 2015-го священник шесть раз побывал в Харбине. Пастырские поездки в единственную действующую в городе Покровскую церковь были приурочены к праздникам Рождества Христова, Пасхи, Дня Святой Троицы, а также к Богородичным праздникам – Рождества, Покрова и Введения во храм Пресвятой Богородицы. 

Духовное взаимодействие с ближайшим к Приморью зарубежным соседом – вышло на новый уровень в 2013 году, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетил Китайскую Народную Республику с официальным визитом. По его итогам Предстоятель Русской Церкви благословил представителям Владивостокской епархии духовно окормлять верующих соотечественников и христиан из стран СНГ, которые постоянно или временно проживают в провинции Хэйлунцзян. О том, как развиваются эти международные духовные связи, корреспонденту газеты «Приморский благовест» Ивану Крышану рассказывает священник Димитрий Федорин. 

- В эти дни вы уже готовитесь к новой поездке в Харбин – на Рождество. Расскажите, как этот праздник встречают в Китае? 

- Собственно, Рождество – и в Китае Рождество, наши соотечественники там встречают его в традициях Русской Православной Церкви. В новом 2016 году планируем целую культурную программу. Центром всего планируем Рождественскую Литургию на двух языках – русском и китайском. Соберемся за общей трапезой с россиянами и китайцами, посетим соотечественников в больницах. Поздравим верующих Харбина с радостью пришествия в Мир Спасителя памятными подарками и пением Рождественских колядок. 

После визита Святейшего, усилиями Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии и представителей русской общины в Харбине удалось согласовать с Управлением по делам религии города Харбина и провинции Хэйлунцзян регулярные визиты русского священника. Так, в 2014 году были совершены службы на Пасху и на престольный праздник Покрова. А уже в 2015-м нам разрешили шесть поездок. Все наши визиты проходят по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и с учетом рекомендаций ОВЦС. 

- Ваши поездки в Харбин не ограничиваются службами? 

- Помимо совершения богослужений, по благословению Святейшего Патриарха мы окормляем и верующих длительное время находящихся на лечении в медучреждениях города Харбина. К примеру, в Харбине три больницы, которые мы посещаем, специализируются на реабилитации детей с диагнозом ДЦП, четвертая – на лечении и восстановлении людей с черепно-мозговыми травмами и повреждениями позвоночника. Время лечения и реабилитации длятся по несколько месяцев, поэтому люди надолго остаются без духовной поддержки и приезжающий священник для них – большая отрада. Пациенты, и их родственники ждут там священника. В этих больницах мы предлагаем соотечественникам принять Таинство исповеди и Причастия. Кто-то просит святую воду, кто-то – нательный крестик или святой елей для помазания. Стараемся поддержать людей и разговором по душам. 

- А как проходит общение с православными китайцами?  

- С китайской православной общиной установилось духовное побратимство. Правда, пастырская работа там по определению – крайне скромная, ведь по законодательству Китая проповедь иностранного миссионера запрещена. Существуют и объективные языковые трудности... Но, главное, что семя – посеяно! Кстати, уже третий год в Санкт-Петербургской Духовной семинарии учится православный христианин-китаец из Харбина, зовут его в крещении Александр, в прошлом году он был рукоположен в сан диакона, а в этом году – в сан пресвитера. На данный момент он является руководителем китайской общины и с ним в сослужении, мы и надеемся совершить российско-китайскую Рождественскую службу. 

- Как сочетаются – столетние православные храмы и современный 10-миллионный Харбин?  

- На самом деле, это удивительная картина: посреди небоскребов, в каменных джунглях, наполненных миллионами вечно куда-то спешащих китайцев, стоят и молчаливо проповедуют – красавцы храмы – Софийский собор, Покровская, Успенская, Алексеевская церкви, и полуразрушенная Иверская! Конечно, для нас привычней, что носителем Православной веры являются россияне, и когда видишь православного китайца, который начинает читать «Отче наш» – это удивляет и восхищает так, что душа радуется! И вспоминаются слова о том, что Христос для всех Един, так и Церковь должна быть Единой (Ин. 10:16;  Еф. 4:5-6). 

- Что представляет собой Православная община в Харбине? 

- Сегодня Харбинская община, это дети и внуки смешанных семей старого «русского» Харбина. Есть конечно и чистые китайцы, те, которых крестил почивший в 2000-м году настоятель Покровского храма отец Григорий Джу. За минувшие пятнадцать лет отсутствия священника община многое потеряла в плане православных традиций… Но священник Александр, о котором я упоминал, пытается всё возродить; по воскресеньям, когда он в Харбине, после службы община собирается, читают Писание… Если в 2014 году на Пасху китайцы брали магнитофон, включали запись стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе» и шли вокруг храма Крестным ходом, то в 2015 году, когда о. Александр уже являлся диаконом и Пасха совершалась «диаконским чином», они собрали небольшой хор из членов общины, выучили на распев эту стихиру на русском языке, и совершали Пасхальный Крестный ход в привычном для нас виде… Так что из года в год мы наблюдаем духовный рост Православной общины в Харбине. 

- А потомки русских эмигрантов участвуют в жизни общины? 

- Знаете, говорят, что представителей той, прежней волны эмиграции в Харбине уже почти не осталось – первые русские эмигранты давно почили, а их потомки разъехались… Остались те, кто создал смешанные с китайцами семьи. Но зато та русская община, которая сформировалась сейчас – она по-настоящему проникнута духом веры, люди приходят на службы осознано, готовятся к исповеди и Причастию, просят освятить жилье, покрестить детей. За два последних года мы крестили уже шестерых человек, в их числе двоих взрослых, причем, для Харбина это цифра немаленькая! Вот, у крещеного младенца Мирона мама – русская, является членом нашей общины, а отец китаец, пока не крещен, но видно, что симпатизирует Православию. Выручает нас, к примеру, с транспортом – у него есть автомобиль и он помогает нам добираться до больниц, посетить находящихся там на излечении наших соотечественников. 

- Интересно, как взаимодействуют в рамках одной Православной общины русские и китайцы? 

- Сейчас в Покровской церкви проводят реставрационные работы, но возле храма есть причтовый домик и в одной из комнат китайцы устроили импровизированную часовенку, в которой община собирается. В те воскресные дни, когда в Харбине нет священника, с утра там совершается Обедница – богослужение мирским чином. Так вот, с 9 часов Обедница читается на китайском, а затем, с 10 часов – на русском языке. То есть каждый воскресный день Православная община старается собираться вместе, чтобы заняться общим делом, провести спевки или устроить, допустим, общий субботник – на территории прихода или на кладбище. Так же вместе отмечают в Харбине и праздники, в том числе светские – Новый год, День Победы и другие. 

И вообще Харбин – это уникальный город в плане соединения китайской и русской культур! В его архитектуре и по сей день ощущается влияние России. На сегодня в Харбине сохранилось несколько храмов – ныне действующий Покровский; затем, символ Харбина – Софийский собор, он сейчас является музеем, находится на одной из городских площадей. В парке культуры есть Успенская церковь, в данное время идут переговоры, чтобы сделать ее так же действующим храмом Харбина. Храм в честь Иверской иконы Божией Матери стоит в жилом массиве. Пятый храм - это копия Никольского собора, который в годы культурной революции был разобран по бревнам. Есть еще Алексеевская церковь, сейчас она используется протестантами в качестве кирхи… Наконец, по линии КВЖД сохранился в одной деревне русский храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы – большой, просторный, красивый, теперь в нем музей КВЖД.

 А когда-то в Харбине было 26 православных церквей! В 1924 году город населяли около 100 тысяч русских эмигрантов… Так что, учитывая многочисленные исторические параллели, именно у Харбина, на мой взгляд, есть особый потенциал для раскрытия духовной связи двух таких могучих соседей как Китай и Россия.

Сайт Владивостокской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив