Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В ВПДУ стартовали Образовательные курсы для приходских катехизаторов Выксунской епархии

14 апреля 2016

По благословению Преосвященнейшего Варнавы, епископа Выксунского и Павловского, 9 апреля 2016 года стартовали Образовательные курсы для приходских катехизаторов. 

В этот день Выксунское православное духовное училище собрало приходских катехизаторов из числа мирян, которых насчитывается в епархии 26 человек. Для прибывших из Благовещенского, Вачского, Кулебакского, Павловского благочиний участников образовательных курсов была проведена установочная сессия специалистом по катехизации ОРОиК диаконом Даниилом Гондуровым. 

Была прочитана лекция по Основам катехизации «Оглашение на современном этапе». Аудитория была проинформирована о предстоящей аттестации, которая будет проводиться в мае 2016 г. согласно «Положению об аттестации катехизаторов от 21.06.2013 г., принятому ВЦС РПЦ в форме устного зачета и демонстративной беседы перед аттестационной комиссией. Была предложена учебная программа, соответствующая Примерной основной образовательной программе краткосрочных курсов, утвержденной ВЦС РПЦ от 30.11. 2012 г., направлениями которой стали: «Введение в православное вероучение», «Священное Писание Ветхого и Нового Завета», «История Церкви», «Введение в литургику», «Нравственное богословие», «Основы катехизации», «Приходское консультирование», «Православная педагогика», «Практика приходской катехизации». 

Обучение на курсах предусматривает очно-заочную форму. По окончании курсов выпускникам образовательных курсов будет выдан аттестационный лист, подтверждающий квалификацию катехизатора сроком не более чем на 5 лет и легализирующий просветительскую деятельность катехизаторов на приходах. 

Обучение катехизаторов является образовательным проектом, ориентированным на формирование интеллектуального образа специалиста по религиозно-просветительскому и катехизическому служению. Основной задачей аттестации является определение уровня профессиональной подготовки катехизаторов и забота о его повышении.

Сайт Выксунской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив