Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Белгородской Православной Духовной семинарии прошла первая встреча группы "Живое Слово"

25 ноября 2013 2 мин.

18 ноября 2013 года в Белгородской Православной Духовной семинарии  состоялась встреча группы "ο Λόγος του Θεού" ("Слово Божие") в рамках Православного Молодежного Общества «Экклесия».

В этот Понедельник мы читали отрывок Евангелия от Луки (10: 25-37), который будет читаться на Божественной Литургии в это Воскресенье. Ведущий читал текст на церковно-славянском языке, а участники читали, друг за другом, этот же текст в Синодальном переводе, каждый по стиху, таким образом, самостоятельно переводя церковно-славянский текст и вникая в многогранность содержания притчи о добром самарянине. После, каждый в тишине и молитве размышлял над прочитанным, ещё раз обращаясь к тексту Писания. Это и есть молитвенный способ чтения.

Делиться тем, что открывает нам Господь, есть непрестанная радость и не иссякающий источник сил.

Во время встречи мы не только делимся своими впечатлениями, переживаниями и размышлениями о прочитанном отрывке Нового Завета, но и активно задаём вопросы и ищем на них ответы в трудах авторитетных святых отцов, древнегреческом и латинском переводах Библии, обращаемся к новому переводу Библии Российского Библейского Общества.

Пролог нашей первой встречи: "Господи, что мне делать, чтобы наследовать Царство Небесное?"

Своими впечатлениями поделились участники встречи:

«Как здорово, что нам - совсем незнакомым между собой людям разных поколений удалось собраться, примерно в такой же форме, как когда-то собирались древние христиане, чтобы прочесть отрывок из Евангелия, обсудить его и поделиться между собой впечатлениями и переживаниями, как отзывается Слово Божие в каждом из нас. Хотя нам всем уже не раз приходилось читать и слышать эту притчу о милосердном самарянине, все равно, возникло множество вопросов, на которые мы получили развернутые ответы от ведущего группы и священников, присутствовавших в нашем небольшом добродушном духовном чтении. Думаю, что вновь услышав эти стихи из 10-ой главы Евангелия от Луки в Воскресенье, во время Литургии в храме, наши души, сердца и разум воспримут их гораздо прочувствованнее, тоньше, с большей любовью и пониманием того, что, Господь нам хочет сказать этой притчей. Мне очень понравилось, я плодотворно и осмысленно провела этот совместный вечер!» (Татьяна Смирнягина)

«Более всего мне запомнился момент, когда я в очередной раз пытался пригласить в беседу более взрослых участниц нашей Евангельской группы. Когда я обратился к ним со словами: «Как для Вас? Близка ли Вам эта притча Спасителя? Что Вы хотели бы сказать о ней?» В ответ, после небольшой паузы, я услышал: «А что нам сказать? Здесь всё ясно». Я воспринял эти слова для себя так, что каждому из нас лишь остаётся идти и поступать «так же», как этот добрый самарянин, исполняя слова Бога». (Илья Петров)

Приглашаем всех желающих принять участие в следующей встрече, которая состоится в актовом зале Духовной семинарии 25 ноября в 19.15.

Если Вы желаете придти к нам, то помните, самое главное сделать первый шаг навстречу Господу!

Подготовлено воспитанником 4 курса Ильей Петровым.

Сайт БПДС/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив