Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Православная молодежь рассказала о Крещении Господнем

30 января 2014 2 мин.

На Крещение Господне участники молодежного объединения "Свет" организовали миссионерскую площадку при храме Иоанна Богослова

На праздник Крещения Господня в храм Иоанна Богослова, как и большинство храмов Барнаула, помолиться и набрать крещенской воды пришло большое количество жителей города. В храм, к церковной лавке и точкам розлива воды выстроились длинные очереди. Чтобы поздравить с праздником всех пришедших и оказать им посильную помощь, молодежное объединение "Свет" в сотрудничестве с духовенством и прихожанами храма развернуло рядом с храмом две палатки - миссионерскую и чайную.

В миссионерской палатке посменно находились две миссионерских группы, которые возглавлял клирик храма, священник Сергий Прохоров. Миссионерские группы раздавали листовки с информацией о празднике Крещения Господня и крещенской воде, о том, зачем ходить в Церковь и как жить с Богом. Но основной задачей являлось общение с вопрошающими людьми, ответы на их вопросы о вере и духовной жизни.

По многим серьезным вопросам и вопросам пастырской помощи люди направлялись на беседу к о. Сергию Прохорову, который общался с ними и пытался помочь. Вопросы были самые разные: как делать первые шаги в храме, как начать жить с Богом, как молиться, как употреблять святую воду, почему люди теряют близких людей и как жить после этого, как выходить из состояния греховной жизни, как готовиться к исповеди, как правильно принять крещение и множество других. Молодых людей мы приглашали на встречи молодежного объединения "Свет" и давали визитные карточки. Взрослых приглашали в воскресную школу для взрослых и на огласительные беседы.

Всего было распространено 3 тысячи листовок и более сотни визитных карточек. Со многими людьми получилось поговорить о Боге, что-то подсказать, многие смогли напрямую поговорить со священником и получить пастырскую помощь и совет.

В чайной палатке пришедших горожан поздравляли с праздником и отогревали горячим чаем две группы девушек из молодежного объединения "Свет" в сотрудничестве с прихожанами храма. Группы трудились также посменно. За крещенской водой и в храм выстроили очень длинные очереди и стоявшие в них с радостью подходили и угощались горячим чаем с печеньем и конфетами.

Многие боялись отойти от очереди и потерять свое место, поэтому девушки из чайной палатки дополнительно регулярно обходили очереди с чаем на подносах, к ним присоединялись члены миссионерской группы и предлагали почитать желающим листовки, приглашали их подходить со своими вопросами к миссионерской палатке, где их будет рад видеть священник. Очень многие люди благодарили за горячий чай, за возможность согреться и за теплое отношение, поздравляли с праздником Крещения Господня. Всего получилось угостить чаем около 2 тысяч человек.

Еще две группы ребят из молодежного объединения "Свет" посменно трудились на розливе воды на улице рядом с храмом. Здесь им также пришлось столкнуться с множеством вопросов, которые задавали ожидавшие Святой воды люди. Отвечая по возможности на некоторые вопросы, по серьезным и требующим долгого разговора вопросам людям рекомендовали обратиться в миссионерскую палатку, где находился священник, и объясняли, как в нее пройти.

Владимир Зяблов

Сайт Барнаульской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив