Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"Нужно пытаться актуализировать Христианство"

06 июля 2015 2 мин.

Эти слова Святейшего Патриарха Кирилла стали лейтмотивом образовательной конференции «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии».

Состоявшаяся в г. Рязани 2 июля 2015 года, она была организована Отделом религиозного образования и катехизации Рязанской епархии с целью обсуждения актуальных проблем в области катехизации и поиска путей их решения.

Участниками конференции стали благочинные и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации епархий, входящих в состав Рязанской митрополии.

Открыл её епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Он, в частности, отметил, что таинства Крещения, Брака, чин отпевания являются «миссионерскими точками», в связи с которыми нередко имеется единственная возможность обратиться с живым евангельским словом к людям, которые пришли в храм по данному поводу – к крещаемым, родителям и восприемникам младенца, брачующимся, родным и близким почивших.

В её рамках были представлены данные, отражающие состояние катехизической деятельности в Рязанской епархии, а также обозначены характерные особенности мировоззрения, нравственного состояния, мотивации людей, к которым, как правило, обращены огласительные беседы.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в конференции принял участие ведущий специалист сектора катехизации Антон Ракушин.  Он отметил, что краткое оглашение это лишь начальная, базовая ступень катехизации, находящаяся на стыке с миссионерской работой. В её рамках важно помочь увидеть Бога в своей жизни и принять Его призыв; дать ориентир стимул к дальнейшему воцерковлению.

Антон Ракушкн привел выдержку из доклада Святейшего Патриарха на Епархиальном собрании духовенства г. Москвы 23 декабря 2014 года: «Те, кто обращаются к Богу, кто приносит своих младенцев крестить — это люди, у которых нет никаких церковных традиций, это tabula rasa, как латиняне говорили, «чистая доска». Вы можете написать все то, что вы желаете написать на этой доске, но текст на ней сохранится при условии, если он очень прочно вписан, если тот материал, которым этот текст писался, вошел в поры этой доски. Поэтому катехизация требует вдумчивой работы. К каждой беседе нужно готовиться, нужно пытаться актуализировать христианство — то, о чем я все время говорю, нужно помочь понять современному человеку, что Христос и Евангелие — это не давно прошедшее время, это реальность. Что, опираясь на христианскую веру, мы можем решать проблемы личной, семейной, общественной жизни. Мы можем иметь правильный взгляд на развитие всей истории, на развитие рода человеческого. Мы обретаем и расширяем горизонты видения того, что происходит в мире».

Об опыте реализации этого призыва Предстоятеля Русской Православной Церкви как в процессе оглашения, так и катехизации после Крещения подробное сообщение сделал протоиерей Александр Усатов, куратор направления «катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

На конференции выступили: председатель Отдела религиозного образования и катехизации и миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков и заместитель председателя ОРОиК Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков.

Православное образование/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив