Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Заглянуть "за стены храмов" можно на необычной выставке в Хабаровске

03 августа 2015 3 мин.

В субботу в залах Хабаровского краевого музея имени Гродекова многолюдно – не только гости седьмой столицы России спешат познакомиться с бытом, историей, флорой и фауной дальневосточного региона, но и сами жители краевого центра – частые гости музея, ведь экспозиции часто обновляются. Вот и сегодня, 1 августа 2015 года, в одном из залов собралось большое количество посетителей, которые специально пришли на открытие выставки «Церковь в мегаполисе», организованной Информационным отделом Хабаровской епархии совместно с краеведческим музеем.

Некоторые экспонаты, казалось бы, на первый взгляд, к Церкви, в привычном понимании, отношения не имеют. Например, детская коляска, офицерский кортик или ростовые куклы. Но это только на первый взгляд. Как утверждают организаторы выставки – жизнь Церкви – многогранна и не ограничивается лишь стенами храмов. И это не просто слова.

Вот и фото улыбчивых детишек – это не просто красочные картинки, это лица малышей, рожденных благодаря работе кабинетов предабортного консультирования: одного из проектов Хабаровской епархии. Только за год работы кабинетов уже родилось около двухсот детей, и еще шестьсот мамочек готовятся встретиться со своими детками в самое ближайшее время.

Думая о Церкви, привычнее представлять и видеть купола и кресты, но сказано: «Вера без дел мертва», именно поэтому Церковь каждый день и час несет свое служение, оказывая поддержку и помощь на деле: будь то ликвидация последствий наводнения, или богослужение для глухих. Для многих возможность «заглянуть за фасад храмов» повлекла за собой некоторые открытия.

- Не думала, что у священника может быть такое славное боевое прошлое, - делится одна из посетительниц выставки Анна. – Орден Красной звезды просто так не получают, это заслуга перед Родиной.

Предполагая, что такие открытия имеют важное значения для нецерковных, да и для воцерковленных людей, организаторы «выставили на суд зрителей» уникальные вещи: иконы и Евангелие для незрячих, переводы на языки коренных народов Хабаровского края, поклонный крест, некогда установленный на месте служения митрополитом Игнатием Божественной литургии на Северном полюсе или офицерский кортик, теннисная ракетка, катана из личных вещей владыки.

- Несмотря на то, что на Церковь уже давно нет гонений, нет запрета, для многих до сих пор ее жизнь остается закрытой книгой, - комментирует один из организаторов выставки руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии иерей Роман Никитин. -  Нашей выставкой мы бы хотели открыть эту книгу, показать жизнь Церкви не только в красоте архитектуры храмов, но и показать красоту служения православного человека: как священнослужителя, так и прихожан. На нашей выставке можно не только посмотреть фотографии, предметы, но и даже потрогать, а некоторые – унести с собой.

Хоккейная форма и клюшка, расположенная рядом с облачением священника, красноречиво указывает на то, что жизнь пастыря и паствы выходят далеко за пределы храма. Церковь не только сумела сохранить вековой традиционный уклад, истинные ценности, но и сама, зачастую, становится центром духовной, культурной и социальной жизни – практически одной из главных составляющих современного мегаполиса.

- Очень хорошая выставка, - делится своими впечатлениями от увиденного депутат Хабаровской городской думы Андрей Никонов. – Ведь то обилие негативной информации, которую мы слышим и получаем сегодня со всех сторон, не может сказаться положительно ни на семьях, ни на духовной жизни жителей страны и нашего края, а потому прийти на экспозицию, посвященную Православию и погрузиться в атмосферу нашей русской исконной культуры – это та потребность в которой нуждаются и взрослые и дети. Я пришел на эту выставку вместе с семьей, поскольку тут наглядно можно показать и рассказать детям про многие моменты, для которых не находилось подходящих слов.

После завершения официальной части открытия для всех посетителей была проведена экскурсия, по завершении которой многие еще долго стояли у витрин, рассматривая фотографии, вещи…

- Каждый уголок этой выставки – захватывает, - делится еще одна посетительница. – Долго стоишь, созерцаешь увиденное, обдумываешь. Обязательно позову знакомых и друзей.

Юлия Шутова

Сайт Хабаровской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив