Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Ватиканские архивы опубликовали документы об истории тайных христиан в Японии

21 сентября 2015 3 мин.

Собранные в начале XX века в Японии салезианским миссионером, письма и документы, рассказывающие историю христиан в Стране восходящего солнца, были недавно восстановлены в Ватиканских архивах и библиотеке, сообщает Catholic News Agency.

В Ватиканской библиотеке и секретных архивах хранятся уникальные свидетельства тех христиан, которые в период XVI—XIX веков жили в условиях притеснений и унижений. Они были собраны католическим священником-миссионером Марио Марегой (Fr. Mario Marega), чьим именем теперь назван благотворительный фонд (The Marega Fund).

Отец Марега, салезианский монах из Хорватии, прибыл в японский город Кобе в 1929 году, чтобы начать миссионерскую деятельность. В течение 1950-х годов, продолжая трудиться на поприще евангельской миссии, М. Марега, будучи любознательным человеком, заинтересовался вопросом жизни христиан на севере о. Кюсю, когда местный феодальный правитель — сёгун, руководствуясь политическими соображениями, насильственно ввел ряд ограничений. Но даже несмотря на запреты, уже в XVI веке с появлением на Кюсю католических миссионеров несколько жителей острова приняли крещение.

Фонд Марега владеет огромным количеством документов, собранных священником-миссионером, многие из которых долгое время хранились в Папском Салезианском университет в Риме. Среди них были две большие коробки, которые Марио Марега хотел передать преподобному Пию XII еще в 1953 году.

Письма, которые там хранились, были реставрированы в Ватиканской библиотеке. Нынешняя выставка открывает новые свидетельства об истории «какуре кириситан» — тайных христиан (от японского 隠れキリシタン —  «скрытые христиане»).

Рассказы о первых японских христианских священниках пересекаются с трагическими событиями периода гонений. Несмотря на жестокие преследования, первые японские христиане сохранили свою веру.

Выставка является плодом сотрудничества между Ватиканской библиотекой, архивами японского Национального института гуманитарных наук и гражданских властей Оиты и Усуки, двух городов на острове Кюсю. Одна из проблем, которые предстоит решать специалистам, — сохранение и консервация текстов, написанных на старинной японской рисовой бумаге.

Нагасаки Теруаки (Nagasaki Teruaki), посол Японии в Ватикане, присутствовавший на церемонии открытия выставки, напомнил, что о «какуре кириситан» стало известно всего 150 лет назад, когда Япония вновь была открыта для всего мира после так называемого периода Эдо — двух с половиной веков политики самоизоляции, продолжавшегося с первой половины XVII по середину XIX веков.

Архиепископ Жан-Луи Брюге (Jean-Louis Bruguès), директор Ватиканской библиотеки и секретных архивов, напомнил, что христианство пришло на японский архипелаг больше четырехсот лет назад, «но власть сегунов, даже прежде чем европейские традиции и обычаи проникли в средневековую Японию, быстро осознали политическое значение христианства и предприняли меры для его искоренения».

«Это решение привело к созданию сложного бюрократического механизма, — сказал архиепископ, — в хитросплетениях которого сейчас пытаются разобраться научные группы историков, архивистов и реставраторов. Им приходится исследовать различные массивы, пропуская через свое сито тысячи архивных документов, которые на протяжении четырех столетий составляли чиновники феодальной администрации Усуки».

Христианство в Японии: история

Христианство в Японии появилось в середине XVI века. Первым миссионером, который проповедовал японцам Евангелие был баск-иезуит Франциск Ксаверий. В 1549 году он вместе с японцем Андзиро прибыл в южный японский город Кагосима. Проживая некоторое время у Андзиро, Франциск Ксаверий крестил его самого и его родственников численностью около 100 человек, которые стали первой католической общиной в Японии.

Впоследствии усилиями Франциска Ксаверия появились христианские центры в Ямагути и Киото. В течение 1560—1580-х годов члены Общества Иисуса руководили христианизацией Японских островов. Несмотря на сильную оппозицию буддистского духовенства и Императорского двора, иезуитов поддерживали японские региональные властители, такие как Отомо Сорин и Ода Нобунага. Христианская проповедь была особенно успешной на острове Кюсю и в столичном регионе Кинки. К концу XVI века в Японии насчитывалось около 300 тысяч христиан.

Конкуренция между иезуитами и францисканцами в борьбе за новообращенных привела к кризису доверия миссионерам. Вскоре даже те сегуны, которые изначально поддержали христианских проповедников, изменили свое отношение к новой религии.

В 1587 году объединитель Тоётоми Хидэёси запретил пребывание миссионеров в стране и начал притеснения верующих.

В последующие годы происходили аресты и казни христиан. В 1614 году сегун Токугава запретил исповедание христианства во всей стране. В период его правления были казнены около 3 тысяч христиан.

К этому времени относится возникновение феномена «какуре кириситан» — тайных христиан, скрывающихся от преследований феодальных властей.

Всего за годы гонений, которые совпали с периодом политики самоизоляции, были казнены тысячи христиан, большинство тех, кто выжил, были силой обращены в буддизм. Последние казни христиан относятся 1868 и 1870 годам. Только в 1873 году под давлением извне японские власти сняли запрет на христианство, позволив свободно проповедовать и исповедовать его.

"Рублев"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив