Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Первый выпуск катехизаторов состоялся в духовно-просветительском центре Сухого Лога

03 августа 2015 2 мин.

7 выпускниц курсов будут помогать священнослужителям нести слово Божие в больницы, школы, дома престарелых и иные места, охватить которые своей проповедью не всегда успевает духовенство.

Катехизаторские курсы были организованы в прошлом году настоятелем храма в честь Рождества Христова поселка Алтынай, руководителем духовно-просветительского центра во имя священномученика Василия Инфантьева иереем Борисом Бароевым.

Основной целью катехизаторского отделения, по словам священника, является подготовка церковных работников – катехизаторов, которые будут осуществлять социальное служение Церкви Христовой: помогать священнослужителям при совершении церковных Таинств и нести слово Божие туда, где жаждут его услышать.

В течение года учащихся смогли освоить необходимый минимум специальных знаний как теоретической, так и практической части курса. В торжественной обстановке прошло вручение свидетельств об окончании курсов с пожеланиями помощи Божией в дальнейших трудах.

В своем напутственном слове председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Борис Бароев отметил:

- К сожалению, нередко до сих пор считают, что вера православная – это вера старушек. В самом деле, многие люди лишь к закату своей жизни - отчасти благодаря жизненному опыту (и в первую очередь опыту отрицательному – лишениям и скорбям), а отчасти в результате крушения или изживания временных жизненных целей - приходят на порог храма. Кроме того, и у давно верующего человека зачастую под старость появляется возможность приходить в храм чаще, чем в прежние годы, наполненные всяческими трудами и заботами.

Так было в Церкви всегда, еще святой Григорий Богослов писал: «Мы – галилеяне, люди презренные, ученики рыбарей, мы, которые заседаем и поем псалмы вместе со старухами». Это свойственно не только Православию – все мировые религии испытывают что-то подобное.

Но бывает так, что человек отворачивается от Церкви: ему кажется невозможным найти здесь, среди столь простого люда, то, что соответствовало бы запросам его философски настроенного ума. И эта ошибка толкает поддавшиеся души искать элитарные кружки, «сверхдуховные» общества. И вот они гибнут, тонут в море разнообразных «духовных сложностей» и учений...

Я искренне желаю всем вам, сегодняшним выпускникам, быть «светом миру», и прежде всего в своих семьях, где должно взращиваться самое главное и незыблемое.

В ответном слове выпускники поблагодарили руководителя центра за неустанное попечение и заботу о духовном развитии жителей городского округа. И выразили надежду, что катехизаторское отделение будет развиваться и принимать новых слушателей, желающих приобщаться к основам веры православной и, что самое главное, использовать полученные знания в своем личном духовном опыте.

Сайт Каменской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив