Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Как решить проблемы, связанные с катехизацией и окормлением глухих людей?

21 сентября 2015 1 мин.

Этому вопросу был посвящён межрегиональный богослужебно-практический семинар, который провела Вятская митрополия в г. Кирове с 15 по 17 сентября.

Его участники обменялись опытом в организации и проведении занятий в воскресных школах для взрослых глухих и слабослышащих. Особое внимание было уделено вопросу подготовки глухих людей к таинствам крещения, брака, переводу богослужений и совершаемых таинств на жестовый язык.

В ходе дискуссии были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются глухие и слабослышащие в процессе воцерковления: нехватка кадров на приходах, отсутствие единых толкований на жестовом языке текстов Священного Писания, единого общепринятого перевода таинств, трудность восприятия глухими перевода на жестовом языке читаемых во время богослужений текстов Евангелия и другие.

Выступления участников сопровождались мультимедийными презентациями.

В семинаре приняли участие катехизаторы и миссионеры, работающие с глухими и слабослышащими, священнослужители из Москвы, Новосибирска, Северодвинска, Екатеринбурга, Ижевска, Сарапула, Нижнего Тагила, Красноярска, Перми, Нижнего Новгорода, представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Вятской православной общины глухих и слабослышащих.

Семинар «Совершение таинств для глухих людей: проблемы катехизации, перевод на жестовый язык и современный практический опыт в Русской Православной Церкви» прошёл в рамках празднования 10-летия деятельности Вятской православной общины глухих и слабослышащих (действует при храме иконы Божией Матери «Знамение» г. Кирова) во имя святой равноапостольной царицы Елены.

В ходе его проведения также состоялись: показ фильма режиссера Андрея Зорина о жизни общины, презентация различных проектов общин глухих и слабослышащих Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска и Перми, экскурсии по подворью Успенского Трифонова монастыря. В завершение состоялся праздничный концерт, подготовленный Вятской общиной глухих.

"Православное образование"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив