Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Происхождение и богословские обоснования учения Оригена о трех смыслах Писания

30 июня 2015 2 мин.

Нестерова О.Е. Происхождение и богословские обоснования учения Оригена о трех смыслах Писания. Часть первая:  Критика валентинианской доктрины о трех расах людей у Климента Александрийского // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 3: Филология. - Выпуск№ 34 (4). - 2013.

Аннотация

Оригена справедливо считают основоположником нового метода библейской экзегезы, основанного на различении трех смыслов Писания. В цикле из трех статей, посвященных выяснению теоретических источников и настоящего содержания оригеновского учения о трех смыслах, доказывается, что это методологическое учение было сформулировано Оригеном в контексте полемики с христианскими гностиками-валентинианами.

В первой статье рассматривается сотериологическое учение последователей Валентина о трех расах людей, различаемых в соответствии с присущим каждой из этих рас типом знания, и его критика у Климента Александрийского, в свою очередь послужившая отправной точкой для размышлений Оригена на ту же тему.

Во второй статье рассматриваются различия в подходе Климента и Оригена к оценке валентинианской трихотомии и привлекаемых для ее обоснования текстов Писания, а также оригеновская трактовка восходящего к ап. Павлу противопоставления «коринфян» и «ефесян», выступающих реципиентами двух родов знания, определяющих содержательные характеристики морального и духовного смыслов Писания у Оригена.

В третьей статье демонстрируется, что оригеновская концепция трех смыслов основывалась на специфической интерпретации текстов 1 Кор. 2–3, в которых оппозиция плотско-душевных и духовных христиан поставлена в связь с противопоставлением «молока» и «твердой пищи», символизирующих различные формы учения, адресованного стоящим на разных ступенях духовного развития верующим.

Научная библиотека КиберЛенинка (читать, скачать)

Нестерова О.Е. Происхождение и богословские обоснования учения Оригена о трех смыслах Писания. Часть вторая: Методологические имликации оригеновской критики учения валентиниан о гиликах, психиках и пневматиках. "Коринфяне" и "ефесяне" как носители двух типов знания, соответствующих двум высшим смыслам Писания у Оригена // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 3: Филология. - Выпуск№ 41 (1). - 2015.

Научная библиотека КиберЛенинка (читать, скачать)

Нестерова О.Е. Происхождение и богословские обоснования учения Оригена о трех смыслах Писания. Часть третья: Противопоставление "коринфян" и "ефесян" в отношении к трем ступеням христианского совершенства и трем формам знания, соответствующим трем смыслам Писания // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 3: Филология. - Выпуск№ 42 (2). - 2015.

Научная библиотека КиберЛенинка (читать, скачать)

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив