Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Личностный фактор в миссионерской деятельности среди удмуртов в середине XVIII в.: на материалах жизни игумена Феодота (Ившина)

24 мая 2016

Кустова Е.В. Личностный фактор в миссионерской деятельности среди удмуртов в середине XVIII в.: на материалах жизни игумена Феодота (Ившина) // Вестник Удмуртского университета. - Выпуск № 5-1. - 2014.

Аннотация

Рассматриваются факторы, определявшие степень успешности миссионерской деятельности в среде удмуртов в середине XVIII в. Главное внимание уделено влиянию личности проповедника на примере одного из первых миссионеров северных удмуртов игумена Феодота (Ившина). Через призму его деятельности показаны те качества, которые позволили ему успешно проводить обращение удмуртов в православие. Рассматриваются его отношения с вятским епископом Вениамином (Сахновским), Казанской новокрещенской конторой.

Показана государственная и церковная политика по этому вопросу, которая создавала условия для деятельности миссионеров. Исследовались те проблемы, с которыми столкнулся проповедник в миссионерской деятельности. Проанализированы конкретные результаты его миссионерской деятельности по строительству храмов, созданию первых удмуртских приходов и крещению язычников.

Также рассматривается последний этап жизни Ф. Ившина после принятия монашества, его деятельность в качестве настоятеля вятских монастырей. Указаны причины исчезновения активных проповедников в Вятском крае во второй половине XVIII в.

Научная библиотека КиберЛенинка (читать, скачать)

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив