Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Издательская деятельность Братства преподобного Германа Аляскинского и Валаамского Общества Америки

31 мая 2017

Дымова М.Г. Издательская деятельность Братства преподобного Германа Аляскинского и Валаамского Общества Америки // Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. - Выпуск том 188. – 2010.

Аннотация

Распространение Православия в Америке - одна из важных и интересных страниц в истории Русской Церкви. То, что началось как духовное удовлетворение нужд служащих Российско-Американской компании и миссионерская деятельность среди алеутов и индейцев Америки, привело к серьезной встрече русского духовного наследия с Западом, его религиозной культурой и цивилизацией в своеобразной обстановке Нового Света.

В силу многолетних идеологических запретов православные издания практически не изучались в СССР. В результате за пределами научного знания оказался целый пласт духовной и культурной жизни России и Русского Зарубежья. В связи с этим издательская деятельность Американской Православной Миссии, осуществлявшаяся на протяжении более двух веков и накопленный опыт распространения Православия через печатное слово, в том числе и среди других народов, представляют немалый интерес для изучения. В статье рассматривается издательская деятельность двух православных миссионерских объединений США. 

Научная библиотека КиберЛенинка (читать, скачать)

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив