Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Издан сборник песнопений Литургии Иоанна Златоуста на удмуртском языке

06 февраля 2017

Вышел в свет сборник песнопений Божественной литургии Иоанна Златоуста на удмуртском языке. Сборник составлен и издан регентом удмуртского прихода святых апостолов Петра и Павла г. Ижевска Андреем Назаровым. 

В издание вошли все песнопения Литургии с удмуртским текстом обиходного, киевского, греческого распевов, а также в изложении А.Т. Гречанинова, П.Г. Чеснокова, архимандрита Матфея (Мормыля), иеромонаха Нафанаила (Бачкало) и других авторов. 

В сборнике использованы богослужебные тексты, переведенные доктором филологических наук протодиаконом Михаилом Атамановым — автором полного перевода Библии, богослужебных текстов и молитв на удмуртский язык. 

Издание предназначено для совершения Литургии на удмуртском языке. В Ижевской епархии такие богослужения сегодня регулярно совершаются только в Никольской церкви на территории Александро-Невского кафедрального собора. 

В этом храме чуть дольше года располагается удмуртский приход свв. апп. Петра и Павла. Настоятель прихода священник Павел Григорьев вместе с певчими и прихожанами регулярно совершают выездные богослужения на удмуртском языке в храмах Ижевской, Глазовской, Сарапульской епархий и Татарстанской митрополии по приглашению отцов настоятелей. 

В дальнейшем планируется издание сборников с песнопениями всенощного бдения, постной и цветной Триоди, песнопениями Таинств и треб.

eparchia.patriarchia.ru 

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив