Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Вопросам катехизации будет уделено существенное внимание в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

17 декабря 2014 2 мин.

В рамках направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» состоится ряд специализированных мероприятий: секции «Стратегия развития катехизической деятельности в епархиях Российской Федерации» и «Катехизация: история, теория, практика», семинары «Практические вопросы оглашения» и «Катехизация после крещения» и круглый стол «Деятельность центров подготовки катехизаторов в епархиях».

Мероприятия организованы сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации (секция «Катехизация: история, теория, практика» — совместно с Российским православным университетом).

На секции «Стратегия развития катехизической деятельности в епархиях Российской Федерации» (председатель — митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий) будут обсуждаться возможности, перспективы и направления дальнейшего развития катехизической деятельности, конкретные меры, которые могут быть приняты на общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском уровнях. На секции состоится подведение итогов реализации проекта Синодального отдела религиозного образования и катехизации, являющегося победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014». В рамках проекта для представителей епархий 8 федеральных округов в октябре-декабре 2014 г. проводились семинары «Катехизация и актуальные методики катехизации». Семинары проводились с целью обсуждения положения дел в области катехизации в федеральных округах, существующих проблем в этой сфере, путей их решения и шагов по дальнейшему развитию катехизической деятельности в епархиях.

На семинарах «Практические вопросы оглашения» (председатель — епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний) и «Катехизация после крещения» (председатель — митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви) будут рассмотрены формы, содержание и методики проведения оглашения и послекрещальной катехизации. В частности, заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии священник Александр Усатов представит методику проведения двухмесячного курса «практического воцерковления», ориентированного на желающих глубже узнать о вере и церковной жизни, но пока не готовых к долгому периоду научения. Будут обсуждаться возможные пути для привлечения воцерковляющихся к прохождению длительной систематической катехизации.

В рамках круглого стола «Деятельность центров подготовки катехизаторов в епархиях» состоится обсуждение первых результатов деятельности таких центров в новых условиях, определяемых соответствующими общецерковными документами.

На секции «Катехизация: история, теория, практика» (председатель — руководитель Катехизаторских курсов во имя сщмч. Фаддея при Российском православном университете священник Игорь Киреев,) будут рассмотрены темы «Теория и методология катехизации — история и современность», «Катехизация и Слово Божие», «Догматическая составляющая катехизации», «Возможности приходской катехизации в деле воцерковления человека».

«Каждый год на Рождественских чтениях мы стараемся предложить к рассмотрению и обсуждению актуальные темы и яркий положительный опыт катехизации. Надеюсь, что нынешние мероприятия смогут придать новый импульс в наших совместных трудах по возрождению катехизации в Русской Православной Церкви», — сказал заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации, организатор и сопредседатель мероприятий Денис Туголуков.

Секция «Катехизация: история, теория, практика» состоится 20 января в Российском православном университете. Остальные мероприятия пройдут в Гостиничном комплексе «Даниловский» 22-23 января.

Православное образование/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив