Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Москве завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных ОРОиК

30 мая 2016

27 мая 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось подведение итогов курсов, подготовленных совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. 

На протяжении пяти дней представители 40 епархий прослушали лекции, посвященные организации работы воскресных школ, центров дополнительного образования, конфессиональной аттестации православных образовательных организаций, подготовке и повышению квалификации учителей предметов духовно-нравственного содержания  и другим вопросам, касающимся организации системы религиозного образования и катехизации, развития взаимодействия в рамках церковно-государственного и церковно-общественного партнерства в области образования и духовно-нравственного просвещения. 

В рамках курсов перед слушателями выступили Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель Председателя Отдела игумен Митрофан (Шкурин), руководитель Информационной службы Синодального отдела, координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов, сотрудники Синодального отдела религиозного образования. 

В завершение слушателям были предложены письменные контрольные задания. 

Итоги работы курсов подвели исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД Иван Парфенов, руководитель Учебно-методического управления, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио и руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко). 

Обращаясь к выпускникам, иеромонах Геннадий (Войтишко) передал благословение Председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и от имени Главы синодального ведомства выразил слова сердечной благодарности ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры Высокопреосвященнейшему митрополиту Волоколамскому Илариону и всем сотрудникам, принявшим участие в организации этого важного общецерковного дела. 

Иеромонах Геннадий (Войтишко) также отметил, что система образования не статична. Это означает, что руководители и специалисты профильных структур также призваны непрестанно учиться, повышать свои компетенции в соответствии с развитием современной педагогической науки, уметь применять новые образовательные технологии в деле приобщения молодого поколения к неизменным ценностям Православия. 

При этом, добавил священник, важно помнить, что наша главная цель ― проповедь Евангелия, благовестие о Христе Распятом и Воскресшем, содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, приобщение его к Священному Писанию и церковному Преданию, в том числе к литургической жизни Церкви, к святоотеческому молитвенному и аскетическому опыту. 

Говоря о взаимодействии с епархиальными Отделами религиозного образования, иеромонах Геннадий (Войтишко) отметил необходимость организации нового информационного пространства, в котором «общаясь на одном языке православной педагогической культуры, мы сможем понимать друг друга». 

По его словам, формат такого сотрудничества и создают курсы повышения квалификации, призванные сделать систему непрерывного православного образования жизне- и конкурентоспособной.

Нынешние курсы повышения квалификации руководителей епархиальных отделов образования ― первые. По благословению Святейшего Патриарха и решением Высшего Церковного Совета они станут регулярным, многоуровневым общецерковным мероприятием, направленным на развитие наиболее актуальных вопросов современного образования и просвещения.

Православное образование/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив