Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Экспертный совет Синодального ОРОиК и Издательский совет готовят новые формы сотрудничества

12 сентября 2016

С этой целью 9 сентября 2016 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации состоялась рабочая встреча представителей двух ведомств. 

Участники обсудили взаимодействие Синодального отдела религиозного образования и Издательского совета в вопросах экспертной оценки и грифования учебной литературы и перспективы совместной деятельности. 

Отдельно были оговорены жанры учебной литературы, которая подлежит экспертной оценке в Синодальном отделе религиозного образования. 

Кроме того, обсуждалась возможность участия представителя Синодального отдела в заседании Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке. 

Рецензирование и грифование православной учебной литературы входит в компетенцию Синодального отдела религиозного образования, а экспертиза книжных изданий, представленных для рассмотрения их соответствия православному вероучению и традициям Церкви, — в компетенцию Издательского совета. 

От Издательского совета в заседании участвовали первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, член Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского совета протоиерей Максим Козлов, заместитель Председателя Издательского совета иеромонах Феоктист (Игумнов), научный рецензент Секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки Издательского совета священник Александр Ильюхов. 

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия во встрече участвовали руководитель Аппарата Синодального отдела, помощник председателя протоиерей Александр Прытков; координатор рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель информационной службы Синодального отдела теромонах Геннадий (Войтишко); специалист по экспертно-аккредитационной деятельности, ответственный секретарь Экспертного совета Синодального отдела Вячеслав Матвеев; заведующий сектором катехизации Отдела Денис Туголуков; специалист по научно-методической работе Отдела Светлана Шестакова; главный юрисконсульт Отдела Елена Зайчикова.

Православное образование/Портал "Идите, научите все народу"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив