Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Вопросы развития катехизической и религиозно-образовательной деятельности обсудили в Ярославле

06 октября 2016

30 сентября сего года на базе Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии состоялась встреча рабочей группы по разработке и осуществлению мероприятий, направленных на организацию системной работы в области катехизической и религиозно-образовательной деятельности и формирование катехизической среды в Ярославских Южном, Северном и Центральном благочиниях Ярославской Епархии. 

В настоящее время в Русской Православной Церкви разрабатывается документ «Стратегия развития катехизической деятельности в епархиях Российской Федерации». В качестве актуального направления развития просветительского служения, составители Стратегии предлагают введение на приходах многоуровневой системы катехизической деятельности. Под многоуровневой системой понимается включение в приходскую профильную работу следующих элементов: 

1. курса предкрещального оглашения;

2.двухмесячного катехизического курса «практического воцерковления», призванного не только дать слушателям необходимое представление обо всех основных аспектах церковной жизни, но и содействовать ее практической реализации;

3. по меньшей мере, одной из форм длительной послекрещальной катехизации, таких как воскресная школа для взрослых, катехизические курсы, библейские беседы (евангельский кружок), катехизация на основе изучения богослужения и т.д.;

4.  деятельности службы приходского консультирования. 

По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, обсуждению вопросов развития просветительского служения на приходах, в монастырях и благочиниях Ярославской Епархии было посвящено состоявшееся 5 сентября сего года заседание Совета епархиального Отдела религиозного образования и катехизации с участием благочинных всех округов Ярославской Епархии. 

По решению Совета была организованна специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители трех благочиний, расположенных в черте города Ярославль и сотрудники епархиального отдела. Новообразованной рабочей группе надлежит в срок до 31 ноября 2016г. провести мониторинг и подготовить: 

1. список приходов, расположенных в черте города Ярославля, где уже осуществляется многоуровневая система катехизической деятельности,

2. списки приходов, обладающих ресурсами необходимыми для введения многоуровневой системы катехизической деятельности в кратчайшие сроки и в среднесрочной перспективе. 

Обсуждению возможных мер, способствующих решению поставленных задач, и было посвящено первое совещание рабочей группы. Участники встречи согласовали текст анкеты, которая будет предложена к заполнению ответственными за профильную работу на ярославских городских приходах.

ОРОиК Ярославской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив