Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Заинске прошла региональная научно-практическая конференция "Развитие миссионерства среди кряшен на современном этапе"

18 декабря 2015

8 декабря в Заинске прошла региональная научно-практическая конференция «Развитие миссионерства среди кряшен на современном этапе». 

В этот день в спортивно-оздоровительный центр «Ялта-Зай» прибыли представители кряшенских приходов, духовенство Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий, краеведы, ученые. 

Перед началом мероприятия Преосвященнейший Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский, в сослужении духовенства, на церковнокряшенском языке отслужил молебен. 

Открывая работу конференции, управляющий Альметьевской епархией, епископ Мефодий отметил, что кряшены имеют значительный потенциал традиции богатого духовного наследия и культуры, которая и в настоящее время продолжает сохранять в себе многие уникальные, коренные свойства искусства. Целью конференции является обсуждение основных проблем православной миссионерской работы среди кряшен в Татарстане в условиях реалий XXI века и поиск путей сохранения этнорелигиозной идентичности и духовных традиций кряшен. В своем слове владыка также отметил, что встреча такого формата на заинской земле проводится впервые, но должна стать традиционной. 

Заинский район Альметьевской епархии является одним из самых больших по количеству проживания кряшенского населения, на территории которого имеется около 20 кряшенских населенных пунктов. 

Участников научно-практической конференции от руководства города также поприветствовал и заместитель главы Заинского муниципального района Валерий Акатьев, пожелав успешной и плодотворной работы. 

В ходе конференции прозвучали доклады священнослужителей Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий, председателя Совета ветеранов кряшенского движения г.Казани Аркадия Фокина, эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, руководителя миссионерского отдела Казанской епархии протоиерея Сергия Титова, благочинного Алексеевского округа Чистопольской епархии, настоятеля кряшенского прихода г.Чистополь протоиерея Павла Чурашова и др. 

В их докладах особое внимание было уделено опыту миссионерской работы среди кряшен в XIX — начале ХХ века и функционированию кряшенских приходов в городах и селах. Также был проанализирован комплекс религиозных проблем, стоящих перед кряшенами, как православным этносом на современном этапе. 

По окончании работы конференции состоялся концерт, в котором приняли участие фольклорные коллективы кряшен г.Заинска, а также прозвучали духовные песнопения в исполнении Раисы Киселевой. 

В завершении мероприятия всем участникам конференции, а также двум заинским фольклорным коллективам — «Сэвэлэй» и «Жилэк» были вручены дипломы Альметьевской епархии.

 Пресс-служба Альметьевской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив