Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В соборе Рождества Христова прошла миссионерская Литургия

12 марта 2015 1 мин.

8 марта, в неделю 2-ю Великого поста в соборе Рождества Христова состоялась миссионерская Литургия по чину Василия Великого.

Богослужение возглавил настоятель собора, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии иерей Андрей Мояренко.

Пел мужской хор семинаристов под руководством протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор под руководством регента Елены Хайкиной.

Перед началом чтения 6-го часа студент 5 курса КПДС Владислав Плотников рассказал прихожанам о священнодействиях, которые происходят в алтаре во время проскомидии, а также объяснил значение священных сосудов, используемых для совершения таинства Причастия. По прочтении Апостола с проповедью обратился к прихожанам настоятель собора иерей Андрей Мояренко. Он прочел дневное апостольское зачало на русском языке и привел его толкование. По прочтении Евангелия дьякон собора Павел Терентьев в своей проповеди растолковал прихожанам воскресный евангельский отрывок. Также отец Павел рассказал о Литургии оглашенных и Литургии верных.

Нововведением на миссионерской Литургии стало использование проекционного экрана, на котором отображалось все последование богослужения. Все молящиеся могли следить за ходом службы и читать тексты песнопений и тайных молитв в переводе на русский язык.

Следует отметить, что текстовая трансляция богослужения на проекционном экране будет совершаться на всех воскресных службах в Великом посту.

Сайт Кузбасской духовной семинарии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив