Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Мурманске состоялся I съезд епархиальных миссионеров

03 декабря 2015

29 ноября текущего года в Мурманске в конференц-зале ресторанного комплекса «Айсберг» состоялся I съезд епархиальных миссионеров «Образ миссии в истории и в настоящее время на территории Кольского полуострова». 

В работе съезда приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, руководитель Миссионерского отдела, настоятель храма Всех Святых г. Мурманска игумен Михаил (Киселев), руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Илия Ванюхин, миссионеры-катехизаторы приходов Мурманской и Мончегорской епархии. На съезде также выступили приглашенные гости. 

Доктор церковного права, кандидат богословия, преподаватель Московской Духовной Академии, иеродиакон Григорий (Матрусов) в своем докладе «Святой равноапостольный Олав - креститель и просветитель Норвегии» рассказал о житии святого благоверного князя Олава Харальдссона (995-1030 гг.), который является одним из последних святых неразделенной христианской Церкви. Его миссионерская деятельность в Норвегии продолжалась около пятнадцати лет. Плодом этих трудов, как и у святого равноапостольного великого князя Владимира на Руси, стало объединение и крещение Норвегии. Святой Олав являлся истинным христианином, ревностным проповедником Евангелия, бескомпромиссным борцом с язычеством и идолопоклонством. Служение Христовой вере для святого являлось главным делом его жизни. 

Кандидат богословия, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии, протодиакон Константин Маркович познакомил присутствующих с житием Святителя Григория Великого (Двоеслова) и рассказал об истории миссии в среде европейских народов в начале VII века. 

Святитель Григорий Двоеслов, папа Римский, родился в Риме около 540 года. Получив блестящее светское образование, он достиг высоких государственных должностей. Ведя богоугодную жизнь, он всей душой стремился к монашеству. После смерти отца святой Григорий истратил все свое состояние на устройство шести монастырей. В Риме он основал монастырь во имя святого апостола Андрея Первозванного и, променяв свои палаты на тесную келлию, принял там иноческий постриг. Затем по поручению Папы Пелагия II святой Григорий долго жил в Византии. Там он написал «Толкование на Книгу Иова». После смерти Папы Пелагия был избран на Римскую кафедру. Считая себя недостойным, святой в течение семи месяцев не решался принять столь ответственное служение, и лишь уступая мольбам клира и паствы, принял посвящение. Мудро управляя Церковью, святитель Григорий неустанно насаждал Слово Божие. Святой Григорий составил на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных Даров, которая до него была известна лишь в устном предании. Утвержденный VI Вселенским Собором, этот чин был принят всей Православной Церковью. Кроме того, он ревностно боролся с ересью донатистов, обратил к истинной вере жителей Британии - язычников и готов, приверженных арианству. 

Святитель Григорий оставил после себя многочисленные творения. После появления его книги «Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов» Святителя стали называть «Двое-словом», то есть «ведущим диалог, собеседником». Особенной известностью пользуется его «Правило пастырское» (или «О пастырском служении»), в этом творении святитель Григорий всесторонне описывает образ истинного пастыря. До нас также дошли его письма (848 г.), содержащие нравственные наставления. Святитель Григорий возглавлял Церковь в течение 13 лет, заботясь обо всех нуждах своей паствы. Скончался Святитель в 604 году, мощи его почивают в Соборе Святого апостола Петра в Ватикане. 

В продолжение съезда с докладами выступили: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Поливцев «Преподобный Трифон Печенгский и его равноапостольное служение на Кольской земле»; миссионер прихода Новых мучеников и исповедников Российских г. Апатиты Лариса Костенко «Подвиг новомучеников в миссионерской деятельности»; руководитель Миссионерского отдела Североморской и Умбской епархии протоиерей Сергий Шерфетдинов, который рассказал о проводящейся работе по установке поклонных крестов на побережье Кольского полуострова; заведуюшая учебной частью Епархиальных вечерне-заочных катехизаторских курсов Наталья Грацианова «Программа подготовки миссионеров на епархиальных катехизаторских курсах»; доктор философских наук, профессор, член Общественной палаты Мурманской области IV созыва Юрий Кузнецов «Миссионерское значение Русской Православной Церкви в жизни жителей Баренц-региона»; руководитель Мурманской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы Мурмана» Оксана Кошевич «Опыт работы с родителями «особенных» детей как миссионерское свидетельство», катехизатор прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Мурманска Сергей Сазонов «Общие грани миссионерской и катехизической деятельности на современном приходе»; миссионер-катехизатор прихода Всех Святых г. Мурманска Виталий Дубницкий, который представил интерактивную миссионерскую карту города Мурманска; руководитель пресс-службы Отдела по работе с молодежью епархии, член Общественной палаты Мурманской области IV созыва Дмитрий Гладышев «Миссионерское служение православной молодежи: направления развития на Кольском полуострове»; штатный священник Свято-Вознесенского кафедрального собора, иерей Константин Жданович «Миссия Церкви в современных социо-культурных условиях»; сотрудник Миссионерского отдела епархии Антон Сафронов «Виртуальная личность миссионера в интернет-пространстве». 

По итогам I съезда епархиальных миссионеров были определены направления и пути дальнейшего развития миссионерской деятельности в пределах Мурманской и Мончегорской епархии. 

Гладышев Дмитрий, руководитель пресс-службы Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии

Сайт МО Мурманской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив