Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Колпашево прошла первая Литургия с сурдопереводом

16 августа 2017

Первая Божественная литургия с сурдопереводом прошла в субботу 5 августа в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево в рамках проекта по работе с глухими и слабослышащими «Путём единства», осуществляемого отделом по церковной благотворительности и социальному служению Колпашевской епархии. 

Богослужение проходило в праздник Почаевской иконы Божией Матери, поэтому особый акцент был сделан на молитвенном заступничестве Богородицы за всех христиан. Перевод Литургии с помощью языка жестов осуществляли руководитель отдела по социальному служению Колпашевской епархии диакон Георгий Полевщиков, а также руководитель Колпашевского отделения Всероссийского общества глухих Молодцова Светлана Юрьевна. 

После Литургии помощник настоятеля Вознесенского собора по социальной работе Ильиных Вера Андреевна при переводе Молодцовой Светланы Юрьевны рассказала глухим о крестном пути Царственных страстотерпцев после октябрьского переворота. 

Собравшиеся с живым интересом приняли участие в Литургии, а также выслушали лекцию. Но самое главное впереди! Кульминацией проекта станет паломническая поездка к месту расстрела Царской семьи на Ганиной Яме и по святым местам г. Екатеринбурга. 

Данный проект, который победил в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива-2017», направлен на социализацию людей, имеющих проблемы со слухом. В решении указанной проблемы, а также вообще в деле служения и помощи глухим, очень важно наладить взаимодействие между общинами глухих различных епархий. В проекте будут задействованы общины глухих и слабослышащих г. Колпашево, г. Томска и г. Мариинска. 

Наряду с организацией расширения круга общения подопечных целью данного проекта является получение опыта взаимодействия отделов социального служения Колпашевской, Томской и Мариинской епархий. 

Деятельность по проекту будет объединена вокруг изучения жизни, страданий и мученической кончины семьи последнего российского императора Николая II. Проектом предусмотрено проведение богослужений с сурдопереводом, экскурсий, рассказов, бесед. Кульминацией станет паломническая поездка по святым местам Екатеринбурга. 

Первые лекции о святых Царственных страстотерпцах уже прошли в Колпашевском отделении Всероссийского общества глухих и слабослышащих.

 svjatoynarym.ru 

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив