Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Иркутской области отремонтируют дорогу к дому апостола Сибири и Америки

22 сентября 2016

Власти Иркутской области приступили к ремонту дороги к культурно-просветительскому центру Святителя Иннокентия (Вениаминова), который был первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, а также создал алфавит алеутского языка. 

Дорога длиной 20 км свяжет поселок Качуг (районный центр) и село Анга - малую родину святителя, которую ежегодно посещает порядка 5 тыс. верующих со всего мира. 

Торги уже проведены, определен подрядчик - это Дорожная служба региона. Сумма контрактов составляет 438 млн. рублей. Сейчас ведутся работы по ремонту асфальтированных участков и подготовительные работы по капремонту гравийных участков. 

Открыть дорогу планируется к 220-летию святителя Иннокентия, которое будет отмечаться 1 сентября 2017 года. Однако губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил сделать это раньше, поскольку пик посещения Анги приходится на лето. 

"Многие люди будут приезжать в Ангу раньше юбилея. Нам нужно, чтобы как минимум в июле работы по устройству дороги были закончены", - заявил С.Левченко на совещании в облправительстве. 

Ранее сообщалось, что строительство культурно-просветительского центра в Анге началось в июне текущего года. Стоимость проекта - около 112 млн. рублей, из которых более 50 млн. составляют частные пожертвования. Главной достопримечательностью центра станет восстановленный в прошлом году дом, где вырос будущий святой. 

Святитель Иннокентий (Вениаминов), которого называют апостолом Сибири и Америки, родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй и культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья, создал алфавит и грамматику алеутского и якутского языков, перевел богослужение на якутский язык. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. 

Будучи главой самой обширной епархии Русской церкви, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, он на собаках несколько раз объезжал приходы, разбросанные на огромных расстояниях вдоль морского побережья нынешней Магаданской области от Камчатки до Охотска. 

Святитель Иннокентий был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей государства. Наряду с просвещением обучал коренных жителей Аляски и Сибири кузнечному и плотницкому делу, основам медицины. С деятельностью его последователей связано и появление письменности у эвенов Охотского побережья. 

В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Умер в 1879 году. Канонизирован в 1997 году по инициативе Православной церкви в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Интерфакс-Религия.ру/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив