Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В городе Цхинвал открыт памятник первому переводчику Евангелия на осетинский язык Ивану Ялгузидзе (Габараеву)

30 мая 2016

25 мая 2016 года в городе Цхинвал состоялось открытие памятника выдающемуся просветителю начала XIX века, переводчику Евангелия и богослужебных текстов Ивану Габараеву (Ялгузидзе). Миссионер и священник он не только перевел на осетинский язык церковную литературу, но также проводил службы на родном языке в храмах Южной и Северной Осетии. 

Почтить память одного из основоположников осетинской литературы собралось более 100 человек - гости из Северной Осетии, деятели культуры, члены союза писателей Осетии, общественные и политические деятели, члены правительства, депутаты парламента и представители фамилии Габараевых, по чьей инициативе и было принято решение об установлении памятника писателю. Для работы над эскизом памятника был приглашен известный художник Владимир Плиев, автор аналогичного памятника во Владикавказе. 

Из Северной Осетии на мероприятие приехали депутат парламента РСО-Алания Юрий Габараев, декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиты. 

Торжественную часть мероприятия открыл сопредседатель союза писателей Осетии Мелитон Казиев, который выразил слова благодарности инициаторам идеи и организаторам мероприятия.

Чин освящения памятника совершил настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа священник Савва Гаглоев. «Для того чтобы осознать значимость сегодняшнего мероприятия, нам надо вспомнить о братьях Кирилле и Мефодии. Сделанное Иваном Ялгузидзе для осетинской культуры можно сопоставить с тем, что совершили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий в истории славянской культуры», - подчеркнул священник.

Православная Осетия/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив