Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Гатчине состоялась экскурсия по храмам и памятным местам христианских конфессий

06 октября 2016

29 сентября 2016 года по инициативе Администрации Гатчинского муниципального района епархиальный отдел по миссионерской и молодежной работе под руководством иерея Николая Святченко провел мероприятие в области гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений. Состоялась экскурсия по храмам и памятным местам христианских конфессий (православной, католической, протестантской) г. Гатчины и Гатчинского муниципального района, знакомство с их духовными и культурными традициями. Проект также был посвящен 220-летию со дня основания г. Гатчины. 

Участники экскурсии – учащиеся АНО ОУ «Школа имени Императора Александра III» (директор — Людмила Михайловна Васильева), а также их педагоги, — около пяти часов путешествовали по городу Гатчине и Гатчинскому району, знакомясь с историей и традициями родного края. Ребята вместе с экскурсоводами посетили множество храмов и других объектов духовной культуры, еще раз убедившись в истинности слов великого народного поэта Николая Некрасова о том, что с давних времен на Руси «…из лепты трудовой вырастают храмы Божии по лицу земли родной…»  

Экскурсионная программа предполагала посещение главного храма г. Гатчины – Павловского Собора, Покровского, принадлежащих к Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви, а также в порядке общего ознакомления — Церкви Пресвятой Девы Марии Кармельской, принадлежащей католической общине г. Гатчины, Церкви св. Николая, принадлежащей гатчинской общине Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии.  

Далее последовал переезд в поселок городского типа Сиверский Гатчинского района Ленинградской области с посещением его православных храмов. Особый интерес у участников экскурсии вызвало знакомство с историей первой Народной школы и библиотеки для крестьянских детей, учрежденной при Сиверском храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, известным поэтом, членом-корреспондентом Российской АН, тайным советником Аполлоном Майковым, 195-летие которого празднуется в 2016 г.  

Живые теплые впечатления оставило у экскурсантов всех возрастов посещение музея «Дачная столица» с рассказом о поселке Сиверский, традиционном месте отдыха известных деятелей культуры и науки. Несмотря на плотный график мероприятия, нашлось также время для того, чтобы немного погулять на свежем воздухе, полюбоваться прекрасными осенними пейзажами и поиграть.  

Экскурсия завершилась в концертном зале всегда гостеприимного МБУК СККЦ «Юбилейный» поселка Сиверский специальной программой, включающей в себя заключительное слово руководителя экскурсионного проекта иерея Николая Святченко и небольшой концерт, в который вошли музыкальные произведения духовной тематики, образцы народного фольклора и хореографии, литературно-музыкальная композиция по мотивам произведений Аполлона Майкова, а также викторину с памятными призами.  

От Гатчинской епархии все преподаватели и дети получили памятные подарки и буклеты, посвященные мероприятию, а также было обеспечено питание для участников экскурсии. 

Мероприятие стало оригинальным историческим экскурсом в духовную историю Гатчинского края, посвященным в том числе 220-летию основания г. Гатчины, при участии представителей христианских конфессий и детских творческих коллективов г. Гатчины и Гатчинского муниципального района.

 Основной идеей мероприятия стало сохранение наших традиций и поддержание мультикультурной толерантной среды, в которой живет население Ленинградской области уже многие годы. Это, безусловно, приоритетная задача общественных организаций, общин, диаспор и органов власти Ленинградской области. Благодаря своим духовным ориентирам живет и побеждает долгие века наша великая родина – Россия. При этом Православие – наша традиционная религия, основа нашей культуры.

Сайт Гатчинской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив