Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"Социальная" литургия

29 августа 2016

Такое определение дали присутствовавшие богослужению, которой совершил 24 августа в нижнем храме камчатского Морского собора епископ Вилючинский Феодор. 

В этот день литургия собрала людей, которым особенно трудно: глухонемых, заикающихся, плохо видящих, имеющих иные ограничения по здоровью либо особенности психофизического развития, подопечных специализированных домов-интернатов. Молитву с ними разделили заместитель председателя правительства Камчатского края В.Н. Карпенко, министр социального развития региона И.Э. Койрович. 

Богослужебные песнопения исполнил хор епархиального центра помощи заикающимся. 

Для глухонемых жителей краевого центра это была первая литургия, в которой они смогли сознательно принять участие, потому что в городе пока нет сурдопереводчика, знающего порядок церковной службы и содержание молитвословий. «Услышать» литургию с помощью жестового языка в этот раз им помог приглашенный из Новосибирска сурдопереводчик Н.Н. Соколов, сообщает сайт Петропавловской и Камчатской епархии. 

– Решили служить литургию для людей с отклонениями здоровья, у которых повреждены жизненно важные органы: речь, слух, зрение. Идея такова: «социальная» литургия поможет им в духовном общении, поможет человеку не замкнуться в своей беде, раскрыть свое сердце к встрече с Богом. И здесь важно, чтобы люди приносили совместные молитвы в храме, – говорит Марина Фролова, председатель общества заикающихся. 

Епископ Феодор отметил, что подобные богослужения предполагается совершать и в будущем. 

– Служа сегодня литургию в столь необычной атмосфере, было радостно ощущать душу каждого внимающего слову Божию. Каждая человеческая душа по-своему воспринимает Божественную литургию. Все эти люди терпят определенную скорбь и боль, у них особые душевные переживания, и Бог к таким людям открыт, – подчеркнул архипастырь. – Среди обыкновенных людей принято называть иногда их убогими, а ведь убогий – это человек, находящийся у Бога на особом счету; они безропотно несут свою скорбь, не ищут виноватых, а несут это как Богом данный крест. Поэтому с ними легко молиться.  

Приход.ру/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив