Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Состоялось собрание помощников благочинных по образованию и приходских катехизаторов Нижегородской епархии

29 декабря 2016

27 декабря на базе Нижегородской духовной семинарии состоялось организационное собрание помощников благочинных по образованию и приходских катехизаторов Нижегородской епархии. Встречу провел руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. Также на собрании присутствовал заместитель руководителя иерей Дионисий Красноперов. 

Отец Евгений поблагодарил собравшихся за их труды во благо Святой Матери Церкви и отметил особую важность катехизического служения. Затем он ответил на вопросы катехизаторов, связанные с практической деятельностью на приходах. 

Отдельно остановившись на необходимости упорядочивания практики огласительных бесед, протоиерей Евгений Худин процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенные к слушателям на последнем собрании в Москве: «Согласно общецерковным установлениям, принятым еще в 2011 году, крещение взрослого человека или ребенка старше 7 лет предваряется не менее чем двумя полноценными огласительными беседами, а также беседой со священником, в которой оглашаемый призывается к раскаянию в грехах, содеянных до крещения. Если же речь идет о крещении младенца, то для родителей и будущих крестных предусмотрено не менее двух полноценных катехизических бесед».

nne.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив