Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Секция "Актуальные вопросы миссии и катехизации"

08 декабря 2016

2 декабря 2016 года состоялись III Знаменские образовательные чтения, в работе которых приняли участие все профильные отделы епархии. 

Миссионерский отдел Нижнетагильской епархии возглавил секцию «Актуальные вопросы миссии и катехизации» под председательством Людмилы Борисовны Золотавиной, помощника руководителя Миссионерского отдела. 

Открыл секцию иерей Константин Столов, клирик Казанского мужского монастыря, духовник Миссионерских курсов приветственной речью и с докладом «Миссионерские курсы – как этап воцерковления». Своим ярким выступлением отец Константин задал деловой тон, вдохновил участников на живое творческое общение. 

Мария Михайловна Дружинина, катехизатор Скорбященского женского монастыря в докладе «Методика преподавания Символа Веры на огласительных беседах» не только рассказала о методе, но и провела мини-урок, в котором приняли участие все присутствующие: отвечали на вопросы, отгадывали загадки, ребусы. 

Миссионер-катехизатор храма Сергия Радонежского Нина Георгиевна Ларионова в докладе «Посткрещальная катехизация» поделилась опытом организации такой работы в храме. 

Миссионерские курсы Нижнетагильской епархии были представлены двумя докладчиками – слушателями второго курса. Максим Николаевич Волгарев представил доклад-размышление «Возможно ли добро без Христа (на основе Священного Писания и святоотеческой литературы)», который вызвал вопросы, обсуждение. Артем Анатольевич Ершов, курсант и референт Миссионерского отдела в докладе «Тема любви к ближнему в художественной литературе. Опыт опосредованной миссии» рассказал о произведениях, которые можно использовать в работе с детьми и молодежью, как правильно строить общение с ними. Артем Анатольевич поделился своим опытом поиска аудитории. 

В ходе докладов были вопросы, пожелания профильным отделам епархии и конкретные предложения по усовершенствованию миссионерской деятельности и катехизации на приходах. 

Всем желающим были выданы рекомендации по организации приходского консультирования на приходе, диски от Социального отдела со Справочником по основным пособиям и льготам семьям с детьми, приемным родителям, опекунам, малоимущим и неполным семьям в Свердловской области, а также заинтересовавшие доклады были записаны на электронные носители. 

По итогам проведения секции в заключительном слове Людмила Борисовна Золотавина поблагодарила за активное неравнодушное участие в работе и пожелала Божией помощи. 

Заседание рабочей группы по реализации резолюции секции, в частности по созданию справочника действующих крупных миссионерско – катехизаторских проектов на приходах, состоится 16 декабря 2016 года в 15-00 в библиотеке Казанского монастыря.

миссия-тагил.рф

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив