Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Семинар "Как рассказать ребенку о вере" прошел в епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии

18 апреля 2016

Семинар для директоров и преподавателей воскресных школ "Как рассказать ребенку о вере" прошел 14 апреля в Синем зале епархиального управления. Он был организован епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с издательством "Никея". 

В семинаре приняли участие сотрудник ОРОик, инспектор воскресных школ Санкт-Петербургской епархии иерей Константин Мальцев, директор издательства "Никея", член Издательского совета Русской Православной Церкви Николай Бреев, постоянный автор "Никеи" Александр Ткаченко и руководитель детской редакции издательства "Никея" Татьяна Стрыгина. 

Открывая семинар, отец Константин подчеркнул важность внеклассного чтения в деле воспитания ребенка. По его словам, огромный выбор детской литературы часто ставит педагогов и родителей в затруднительное положение, собственный опыт тоже не всегда выручает - большинство книг, вышедших в советское время, даже талантливо написанных, для воскресных школ не подходят: в них ничего не говорится о вере, о Боге. Вывод, сделанный отцом Константином, - надо создавать новую литературу для православного воспитания детей. 

Николай Бреев назвал главные критерии детской православной книги: выверенность с богословской точки зрения, качественный текст и иллюстрации. Это важно для любых детских книг: и "прикладных", рассказывающих о вере, о Таинствах, о храме, и для художественной литературы. Николай Бреев подчеркнул, что главное - соблюсти баланс между красочностью, иллюстративностью - и содержательностью. 

Александр Ткаченко рассказал о своей работе над детскими книгами. В издательстве "Никея" вышли уже семь его книг для детей, а шесть еще находятся в работе. Александр Ткаченко - автор житий святых в пересказе для детей. Он объяснил слушателям, что обычные жития святых, написанные для взрослых, - это словесные иконы. Задача детского писателя - сделать из иконы рассказ, духовную составляющую ребенок способен воспринимать только через события жизни конкретного человека. Например, рассказ о блаженной Ксении Петербургской идет от имени двух полицейских, которых начальник полиции отправил за ней следить, и их потрясло, что святая на всю ночь ушла в поле и там молилась. "Когда мне поручили написать житие Иоанна Предтечи, было еще сложнее: никакого жития "для взрослых" не существует, мы узнаем об Иоанне Предтече только из Евангелия, - рассказал писатель. - И я придумал такой ход: шумный восточный базар, на базар приходит женщина, и все замолкают. Когда она уходит, какой-то приезжий спрашивает, кто это такая. Ему говорят, что это Елисавета, жена священника Захарии и мать Иоанна Предтечи, и рассказывают о ней. Я стараюсь не впадать в дидактику, ничего не педалировать - ребенок сам почувствует святость". 

Татьяна Стрыгина рассказала о детском литературном конкурсе "Лето Господне", организованном Издательским советом Русской Православной Церкви, о том, как ее поразила глубина внутреннего мира школьников из шестых-седьмых классов. Она познакомила присутствующих с ассортиментом детских книг издательства "Никея". Издательство выпускает книги для разных возрастов. Татьяна Викторовна считает, что о Боге надо рассказывать детям как можно раньше, начиная лет с двух. Для малышей предназначены книги "Чудеса Христовы", "Рождество Христово", "Воскресение Христово". Выпускает издательство и детские молитвословы, и книги, объясняющие церковные службы. Необходимо издавать и художественную литературу, как новую, так и классическую: "Многие произведения для детей, например, сказки Андерсена, выходили в советское время со значительными купюрами, из текста были изъяты все упоминания о Боге. Мы восполняем этот пробел". 

Слушатели задавали выступающим много вопросов: спрашивали о планах издательства, о том, будут ли изданы те или иные книги. Все присутствующие получили в подарок книгу "Воскресение Христово" и каталог детской литературы.

 ИА "Вода живая"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив