Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Раз в месяц – миссионерская литургия

02 декабря 2016

26 ноября, в субботу, в храме Успения Божией Матери, по благословению настоятеля прихода епископа Иннокентия, в день памяти Святителя Иоанна Златоуста прошла Миссионерская Божественная литургия с пояснениями. Её вели иерей Евгений Владимиров и иеромонах Марк (Корнилов). 

На богослужении пел хор храма. В ходе службы делались паузы, во время которых иеромонах Марк разъяснял смысл происходящих действий и песнопений, их происхождение, раскрывал богословское содержание Божественной литургии. 

На Литургии присутствовали сотрудники епархиального управления. 

Комментарий прихожанки храма Татьяны Григорьевны: 

— Во время богослужения разъяснялись его основные моменты. Чтобы человеку было легче присоединиться к молитве, необходимо понимать, что происходит в храме. И если раньше эта традиция передавалась из поколения в поколение в православных семьях, то сейчас, она практически утрачена. Восстановить ее и помогают миссионерские Богослужения. 

Запомнились слова отца Марка: «Бог дарует благодать только тогда, когда знает, что человек стремится к воссоединению с Ним. Поэтому будем вместе трудиться и не будем расслабляться. От вас потребуется внутреннее напряжение, и оно должно присутствовать. Это сначала только тяжело, а потом привыкаешь и тогда нисходит благодать Божия». 

Одна из постоянных прихожанок храма Елена: 

— С чинопоследованием Божественной литургии знакома. Миссионерское служение, которое проходило в этот день, мне очень понравилось, так как ещё раз мне напомнили о смысле частей Божественной литургии. Было очень полезно и познавательно. 

Прихожанка храма Александра Журова рассказала: 

— В этот день я пришла в храм, чтобы помянуть маму, со днясмерти которой прошло 10 лет. Она была учительницей и вспоминаю о своей родительнице я в День Ионна Златоуста. Была очень рада, что попала на литургию с объяснениями. 

В храме Успения Божией Матери г.Владивостока Миссионерские Литургии будут проводиться каждую последнюю субботу месяца, начало в 08:00.

www.vladivostok-eparhia.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив