Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Привлечение мирян к миссии: тактика и стратегия

06 октября 2016

На сентябрьском заседании Епархиального совета епископ Ржевский и Торопецкий Адриан заявил о необходимости активизации миссионерской деятельности на местах. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Высшего Церковного совета 19 сентября 2016 года в Николо-Угрешской духовной семинарии прошло совещании руководителей епархиальных миссионерских отделов ЦФО. Информацию о мероприятии до сведения членов Совета довел руководитель миссионерского отдела епархии.  Иерей Алексей Брагин рассказал, что на совещании обсуждались проекты документов ««Дорожная карта» деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви» и «Концепция реализации «Дорожной карты» епархиального миссионерского отдела». 

— Все замечания и предложения к проектам документов, высказанные в рамках дискуссии, будут приняты во внимание и внесены в итоговые проекты, — отметил непосредственный участник события. 

— Приоритетность темы миссии в сегодняшней повестке дня Русской Православной Церкви неоднократно подчеркивает Святейший Патриарх, но сделать нужно еще очень много, — продолжил владыка. — Поэтому я бы попросил всех благочинных еще раз подумать о том, что можно предпринять для укрепления миссионерских усилий в епархии. Полагаю, что с вашей стороны потребуется детально проработанная программа», — отметил архиерей. 

Владыка напомнил, что специфику христианской миссии, в отличие от катехизического научения, определяет движение навстречу человеку, слушающему слово: «Шедше убо научите вся языцы». Идите — ключевое понятие миссии. Вопрос – а кто пойдет? 

— Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл и священноначалие нашей Церкви разработали стратегию привлечения мирян к миссионерской деятельности, которая нашла свое отражение в Синодальных определениях, в определениях Высшего Церковного Совета, — продолжил владыка. — Миссионерский епархиальный отдел должен вырабатывать тактику своей деятельности. Именно для реализации этой деятельности принималась широкомасштабная задача, о которой в свое время также говорил Патриарх Кирилл – это единая карта миссионерского поля, которая, кстати, разработана в Ржевской епархии. 

Но на сегодня особенно важно, чтобы заработала целая система подготовки миссионеров из активных мирян, — уверен владыка. 

— Мы столкнулись с проблемой, которая требует разрешения. Дело в том, что 90 процентов людей не в состоянии дать вполне удовлетворительный ответ на вопрос, во что же они веруют. Духовно-просветительские курсы для взрослых должны быть организованы при каждом храме.  Такие занятия системно проходят при храмах кафедрального города, а также организованы в Нелидово, в Западной Двине, Торопце, Белом… Необходимо подтянуть остальные благочиния… 

В свою очередь, благочинные высказали пожелание, чтобы на образовательных курсах в округах проводились выездные занятия, с возможностью привлечения известных лекторов и преподавателей, как это практикуется в Ржеве. 

Михаил Архангельский

Сайт Ржевской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив