Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Пастырский семинар на тему «Церковная проповедь и катехизации перед таинствами» состоялся в Калужской епархии

09 ноября 2015

12 октября в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся очередной семинар для пастырей на тему «Церковная проповедь и катехизация перед таинствами – итоги и перспективы. Православное богослужение как одна из форм миссионерства. Роль приходской общины и мирянского актива в организации катехизаторской работы на приходе». В семинаре принял участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). 

С докладом на тему «Роль приходской общины и мирянского актива в организации катехизаторской работы на приходе» выступил руководитель Миссионерского отдела Калужской епархии протоиерей Георгий Казанцев.

Далее выступил помощник благочинного по миссионерской работе 3-го благочиния иерей Владимир Войтов с докладом на тему «Православное богослужение как одна из форм миссионерства». Отец Владимир рассказал об актуальных вопросах, которые вызвали серьезное обсуждение среди участников семинара.

В завершение семинара о «Итогах и перспективах церковной проповеди и катехизации перед таинствами» рассказал заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). Так же игумен Серапион поделился своим мнением по поводу вопросов спора, который «возгорелся» вокруг выступления предыдущего докладчика. В конце своего выступления отец Серапион о ответил на возникшие вопросы и пожелал участникам помощи Божией в их работе.

Завершился семинар общей молитвой.

По материалам сайта Калужской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив