Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Новый миссионерский проект Урюпинской епархии "Православные встречи"

21 марта 2016

Не секрет, что наша современная жизнь несет для человека массу проблем, трудных жизненных ситуаций, духовных исканий, нравственного выбора. 

Библиотечные работники г. Михайловка проанализировали процесс чтения, запросы читателей и пришли к неожиданному выводу: резко увеличился спрос на православную литературу, причем не только художественную, но и познавательную.  Благодаря вниманию и помощи православных храмов, в фонде библиотек появились современные православные журналы и издания. 

Приход прп. Агапита Киево-Печерского регулярно оказывает помощь   библиотеке № 4 г. Михайловка в комплектовании библиотечного фонда православной литературой и журналами. Благодаря этим дарам удовлетворяются духовные читательские запросы, увеличивается число читателей литературы православной тематики. 

Настоятель прихода прп. Агапита Киево-Печерского иерей Вадим и регент прихода Алексей Зуев предложили работникам библиотеки № 4 организовать изучение Библии и духовной литературы для взрослых читателей. Служители церкви могли бы разъяснить и помочь разобраться в самой Главной Книге всех времен и народов – Библии, а заодно ответить на волнующие людей вопросы. Было решено, что работники библиотеки проведут опрос читателей по поводу данного предложения и выяснят, будут ли им интересны подобные занятия, и кто реально настроен на их посещение.  

В течение месяца сотрудники библиотеки № 4 опрашивали читателей. Почти все согласились принять участие в мероприятиях такого рода. Так появился новый проект, посвященный православию – цикл мероприятий под названием «Православные встречи». 

Первая   встреча была посвящена общему знакомству с Библией.  Регент Алексей подробно (с ссылками на историю) остановился на вопросе происхождения Библии, её составе, значении в жизни общества. Он подробно ответил читателям на возникшие вопросы и пригласил их на следующую православную встречу, где непосредственно начнется само изучение Библии, начиная с первой главы.  Беседа регента Алексея вызвала большой интерес, общение с ним продолжалось и после мероприятия. 

Также вниманию собравшихся были представлены две выставки православной тематики. Одна из них была непосредственно посвящена Библии – «БИБЛИЯ — КНИГА КНИГ», а вторая представляла не только литературу православной тематики, но и православные журналы, имеющиеся в библиотеке (дар прихода прп. Агапита Киево-Печерского) и называлась «СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ». Рекомендательный обзор-анонс изданий с выставок способствовал тому, что самые популярные книги были разобраны читателями для чтения дома.

Первая православная встреча из одноименного цикла вызвала желание продолжить встречаться в таком же формате.

Сайт Урюпинской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив