Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

На Холковской земле открылся православный молодежный миссионерский форум "Молодое дело"

21 июля 2015 2 мин.

Форум открылся Божественной литургией в пещерном храме Холковского монастыря, которую совершил Глава Белгородской митрополии.

Местом проведения Форума выбрана территория рядом со Свято-Троицким монастырём в селе Холки Чернянского района. Участники в течение пяти дней будут жить в палаточном лагере.

Организатором форума является белгородская региональная детско-юношеская общественная организация «Молодёжное братство Святого Белогорья» совместно с отделом по делам молодёжи Белгородской и Старооскольской епархии и администрацией Чернянского района.

Первой встречей в рамках Форума стало общение Председателя Синодального миссионерского отдела, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна с его участниками.

Владыка особо отметил, что перед нынешним молодым поколением стоит множество задач, главные из которых - защита Православия и его ценностей. "Наше время бросает вам множество вызовов, найти достойный ответ на которые вы призваны".

Отвечая на вопросы, митрополит затронул тему миссии на приходе, противодействия пропаганде нетрадиционных отношений, миссии среди молодежи, объективного подхода к освещению исторических процессов. Также архипастырь отметил важность проведения данного Форума, подчеркнув, что "здесь вы сможете обмениваться мнениями и выработать общий взгляд на проблемы".

Форум включает четыре блока: «Здоровье молодых – здоровье будущего в настоящем», посвящённый здоровому образу жизни, условиям и способам мотивации себя и других. Второй блок – «Учимся жить по Евангелию», в рамках которого участники обсудят наследие святых от князя Владимира до новомучеников и исповедников Российских, способы и методы проповеди Евангелия и создание кружков и клубов по изучению Библии.

Третий блок «Слово автора» посвящён авторскому слову и образам современного мира, отражению их в литературе, кино и театре. В рамках блока пройдут встречи с популярными церковными писателями и публицистами и мастер-классы с молодыми литераторами и музыкантами.

Четвёртый блок «Мы помним» позволит участникам обсудить известную и неизвестную историю Великой Победы, рассказали в администрации Чернянского района.

С помощью форума организаторы планируют активизировать миссионерское молодёжное служение, вовлечь в него новых участников и способствовать обмену опытом миссионерского делания, а также выявлять и развивать творческие способности талантливых молодых людей и девушек и создать площадку для дружественного общения православной молодёжи.

Пресс-служба Белгородской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив