Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

На годовом собрании митрополит Пантелеимон рассказал о миссионерском служении

29 декабря 2016

О миссионерском служении митрополит Пантелеимон рассказал на годовом епархиальном собрании, прошедшем 21 декабря 2016 года. 

«Этому направлению, а точнее направлениям, так как их много, – отметил владыка, – уделил внимание и прошедший Собор и Святейший Патриарх. Самое важное в этой сфере – сформулировать повестку дня, определить те направления, которые наиболее актуальны в нашем регионе. 

Синодальным миссионерским отделом разрабатывается дорожная карта, общая для всей Церкви. Наш отдел также принял участие в ее обсуждении. Проект документа опубликован, и желающие могут с ним ознакомиться. 

Здесь у нас есть и свои наработки. Например, такое важное направление, как Единоверчество. Это благодатный путь к уврачеванию болезненного старообрядческого раскола. Сейчас в городе Ярославле создана единоверческая община. Службы древним чином проходят регулярно в одном из храмов Кирилло-Афанасиевского монастыря. Там же работает школа знаменного пения. Другое направление — миссионерская практика студентов семинарии. Вот уже несколько лет, выбрав полуразрушенный храм в каком-нибудь ещё живом селе, студенты-семинаристы в течении длительного времени подготавливают церковь и местных жителей к проведению Литургии. Уже имеются конкретные плоды. Например, миссионерский импульс помог начать восстановление храма Тихвинской иконы Божией Матери в с. Тимохино Некрасовского района. Кроме видимой пользы, такая практика способствует становлению сознания самих будущих пастырей, которые видят, как слово Божие преображает запущенную духовную жизнь села. 

Ещё один пример – волонтёрство. У многих молодых людей есть естественное желание реализовать свои лучшие душевные порывы в делании добрых дел, посильной помощи, участии в каком-либо большом и нужном деле. Но им нужны организация и правильное направление их работы. Особенно важно, когда этим занимается неравнодушный и энергичный человек, способный увлечь молодых людей, повести за собой. Последнее направление относится не только к миссионерскому отделу. На любом приходе есть верующие люди, стремящиеся к активной деятельности. И лучшее ее применение – церковные проекты». 

Пресс-служба Ярославской епархии

yareparhia.ru

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив