Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

На фестивале бардовской песни в Красноярском крае крестились несколько участников

22 июля 2016

Как сообщает сайт Красноярской епархии, 15—16 июля активисты Епархиального миссионерского отдела во главе с его председателем, настоятелем Покровского храма села Бархатово иереем Андреем Дороговым посетили Краевой фестиваль авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь».

Миссионеры, среди которых были приходские помощники по катехизаторской и миссионерской работе, развернули храм-палатку, в которой проводили духовные беседы с гостями фестиваля. Священник А. Дорогов служил молебны, а для некоторых участников фестиваля совершил таинство исповеди. 

За время работы храма-палатки пять гостей фестиваля приняли крещение. Таинство над ними совершалось полным погружением в р. Ману, на берегах которой по традиции проходит фестиваль. Кроме того, одна семейная пара освятила свой брак таинством венчания. 

«Мы уже в третий раз посещаем фестиваль. Мы не ждем, что люди пойдут к нам массово, но даже когда священник просто находится на подобном мероприятии, люди ведут себя более благопристойно, воздерживаются от неподобающего поведения. И конечно, мы всегда освящаем церковным служением то место, в котором находимся», — приводит слова председателя миссионерского отдела Красноярской епархии священника Андрея Дорогова епархиальный сайт. 

XVII Краевой фестиваль авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь» прошел с 15 по 17 июля 2016 г. в окрестностях пос. Нарва Манского района Красноярского края. Фестиваль считается одним из крупнейших мероприятий событийного туризма в Красноярском крае.  

Главной целью фестиваля организаторы заявляют сохранение и популяризацию многогранного творческого наследия Владимира Высоцкого, поддержку и развитие авторской песни как общественно-молодежного движения, развитие событийного туризма. 

На протяжении двух дней на фестивале работали различные творческие площадки. Желающие могли принять участие в конкурсе видео и фотографического творчества или попробовать себя в роли поэта и чтеца. Также в этом году на фестивале открылся «Музей на траве». Здесь посетители увидели уникальные фотографии и другие вещи со сьемок фильма «Хозяин тайги», в котором сыграл главную роль Владимир Высоцкий. 

Церковные таинства на светских фестивалях 

Для Красноярской епархии это уже не первый случай, когда участники творческих форумов прибегают к церковным таинствам. Еще десять лет назад, в 2006 году в Красноярске под эгидой местной епархии прошел молодежный музыкальный фестиваль «Погляди на Небо», во время которого несколько его участников крестились, а еще несколько человек исповедались и причастились в храме в честь мц. Татианы при Красноярском университете. 

В 2008 году на Международном фестивале боевых искусств, который проходил во Франции, двое участников команды пермской школы рукопашного боя «Комбат-Русь», представлявшей Россию на турнире, приняли крещение в храме Христа Спасителя в городе Аньере близ Парижа. 

А первый опыт организации православного миссионерского лагеря на творческом фестивале состоялся в 2002 году. Тогда в рамках наиболее известного форума авторской песни, Грушинского фестиваля два петербургских священника, Артемий Скрипкин и Александр Михеев возглавили работу группы миссионеров, прибывших в Самарскую область из Москвы и Санкт-Петербурга. 

К тому моменту площадка Грушинского фестиваля стала местом для активной проповеди кришнаитов. 

«Мы хотели привезти сюда православных бардов, чтобы всем показать: православие не только не противоречит творческой самореализации человека, но, напротив, Дух Святой вдохновляет и приносит плоды в творчестве людей верующих. И это было показано», — рассказывал впоследствии в интервью самарскому изданию «Благовест» священник Артемий Скрипкин. 

Двое православных участников фестиваля — Андрей Селиванов из Урюпинска и гитарист Стас Бартенев из группы «Если» — стали тогда дипломантами конкурса. 

Организаторы выделили специальное место под миссионерский лагерь, где была оборудована походная часовня. В часовне ежедневно совершалось утреннее и вечернее молитвенные правила, проходили беседы со священниками. Желающие могли исповедаться. 

«В кругу известных бардов мы отслужили торжественный молебен на освящение воды и освятили главную сцену-площадку фестиваля, призвали Божие благословение на труд этих людей. Они молились вместе с нами. А первое, что мы сделали на Грушинском — поставили крест. Впервые над Грушинской поляной возвышался белый крест, который был виден со всех сторон. На этом месте проводились богослужения, оно было освящено молитвой, и это самое главное: в это место пришла Божественная благодать», — рассказывал о. Андрей Скрипкин. 

Спустя год на Грушинском фестивале впервые прошел конкурс православной авторской песни.

"Рублев"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив