Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Молодежь Дона провела миссионерскую работу на фестивале духовных практик во Дворце творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону

24 октября 2014 2 мин.

18 и 19 октября 2014 года группа активистов Православной молодежи Дона провела миссионерскую работу на региональном фестивале духовных и практик, который проходил во Дворце творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону. Фестиваль собрал ясновидящих, экстрасенсов, магов, парапсихологов, эзотериков России и зарубежья, которые представляли доверчивым ростовчанам, ищущим пути решения жизненных проблем или просто интересующимся, различные духовно-оккультные практики, психоэнергетические технологии, проводили мастер-классы, лекции, тренинги.

Миссионеры провели анкетирование большинства участников и посетителей мероприятия, в ходе которого были заданы следующие вопросы: считаете ли вы данное мероприятие полезным или опасным для души, практикуете ли вы какую-либо из представленных здесь духовную практику, считаете ли вы уместным и законным проведение подобного мероприятия в детском учреждении, являетесь ли вы крещеным православным христианином, посещаете ли вы православный храм, доверяете ли вы Священному Писанию, знаете ли вы, что Бог обличает тех, кто произносит заклинания, занимается волшебством и магией и что каждый, делающий это, делает противное в очах Господа Бога, знаете ли вы, что Библия ставит в один ряд убийство, воровство и оккультизм, слышали ли Вы о том, что те, кто занимается колдовством (магией), не наследуют Царства Божьего и другие.

В ходе опросов молодые миссионеры беседовали с участниками и гостями о Священном Писании, об истинной духовности, приводящей к вечной жизни с Богом и ее отличии от духовности ложной, об опасностях духовной всеядности и заблуждениях, а также раздавали миссионерские листовки о христианском отношении к оккультизму и магии. Искренность и корректность общения миссионеров с посетителями нашли отклик в сердцах многих собеседников. Вот мнение одной из участниц фестиваля, размещенное на странице мероприятия в социальной сети:

«Я вчера по воле судьбы общалась с представителями Православной церкви и вы знаете согласилась с ними во мнении что проводить такого рода мероприятие в Доме Творчества детей очень неправильно. Я лично видела кучу детских ещё неокрепших для такой «атаки» умов и дай Бог, чтоб их души остались светлыми и не подверглись соблазну. Сам фестиваль мне очень нравится, т.к. есть в нем и много полезного, познавательного. Действительно есть учителя высокого духовного уровня, но вот детей я бы не привела на него по ряду причин, о которых говорилось выше. Представители Православной церкви ещё ни разу не посещали данное мероприятие при моей памяти и если это случилось, то вижу в этом только промысел Божий.»

По результатам опросов выяснилось, что подавляющее большинство присутствовавших на этом фестивале считают себя православными христианами, им православные миссионеры напоминали о необходимости знать Священное Писание и приглашали на занятия по изучению основ Православной веры в храмы г. Ростова-на-Дону.

Активисты миссионерского служения приняли участие в нескольких лекциях по оккультным практикам, в ходе которых лектору задавались вопросы, вызывающие сомнения слушателей в истинности предлагаемых учений: всегда ли внутреннее ощущение личного комфорта является критерием правильности выбора как поступить в той или иной ситуации, что является более совершенным — отгородиться от зла «духовным» барьером или любить врагов по слову Христову, счастье человека в его комфорте или в готовности к самопожертвованию — все эти вопросы были актуальны с учетом того, что большая часть участников считает себя христианами.

По договоренности с организаторами фестиваля руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко провел беседу «О христианских технологиях достижения счастья», участниками которой стали около 20 человек, в завершении которой священник ответил на интересующие вопросы.

Портал "Дон Православный"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив