Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Митрополит Пантелеимон: «Призвание верующих — составлять единое Тело Церкви»

04 мая 2015 2 мин.

1 мая в Архиерейском доме Красноярска состоялась вторая, Пасхальная, встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с оглашаемыми. В актовом зале собрались более ста человек, чтобы послушать проповедь Архипастыря и задать вопросы. Половина из них — встретились с архиереем впервые.

После общей молитвы Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и проповедью. В течение часа Владыка говорил о святых учителях Церкви, о призвании служить Богу и быть верующим.

Красной нитью через встречу прошла тема жизни верующего человека. «Истинная вера открывает человеку путь труда, а не выгоды; выгоду мы создаем физическим трудом, — отметил митрополит. — А то, кто призван, тот получает общение со Христом, святость, тому открывается почесть в Духе Святом, путь к миру с Господом, со своей душой, дорога к вечной славе Иисуса Христа».

«Кто сохраняет веру, кто ощутил любовь Господа в сердце — того не оставляет тоска и утрата в душе, когда он пропускает богослужение. Истинное призвание открывается в стоянии перед Богом, в ортодоксальном проявлении», — добавил Владыка.

Правящий архиерей констатировал кризис веры в обществе и рассказал о том, как относиться к возможным человеческим слабостям у духовенства: «Исповедующих Православие по-настоящему пол процента из всех, кто крещен. Таковы дела, которые творятся в наших душе и сердце. Но нельзя себя осуждать, а нужно себя контролировать, проводить ревизию в своей душе. Призвание верующих, как мирян, так и духовенства — составлять единое Тело Церкви. От служителя же Церкви мы не должны требовать ангельских явлений: он — человек. Только Христос был „подобен нам во всем, кроме греха“. А все священники — не без греха, но у них есть ключи, которые помогают открывать шкатулку благодати Божией, очищения себя и общества, в первую очередь — верующим людям. На священниках лежит обязанность хранить слово Божие неискаженным, хотя их жизнь может быть далекой от подражания Христу».

Отметил Владыка и то, как важно преодолевать трудности на пути к спасению: «Ничего темного не может быть над верующим человеком, никакого суеверия, колдунов, гаданий, никакой власти, кроме как благословения Церкви. А власть и сила — у Господа, она заключается в истинной любви к Богу, в том, чтобы слушать Бога и получать ответ. На земле самое главное — постоянное стремление к изменению своей жизни и преломление себя через призму подвига Христа, чтобы восстановить Адамов облик, который был до греха».

Затем участники встречи обратились к Архипастырю с вопросами: о том, как следовать заповедям, можно ли детям отвести место в храме, как поступать, если ты становишься холоден к вере, об ответственности за тех ближних, кто еще не пришел к вере.

По словам организатора встречи председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии иерея Петра Боева, ответы Владыки вызвали у слушателей живую реакцию. Решено проводить подобные беседы раз в три месяца.

Во встрече участвовала молодежь православного братства Красноярской епархии «Святое дело».

Сайт Красноярской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив