Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Культурная миссия в пещерном городе

29 июля 2016

В июле Петро-Павловским кафедральным собором Симферополя была проведена уникальная культурологическая экспедиция: волонтеры из разных города Крыма и из других регионов России собрались вместе, чтобы проявить истинную любовь к этому краю, делом выразить уважение к его истории и наследию. В результате их сплоченной работы удалось в кратчайшие сроки очистить пещерный город Тепе-Кермен от надписей вандалов и бытового мусора и даже начать работы на Качи-Кальоне, сообщает сайт Симферопольской епархии.

Теперь все желающие смогут оценить их первозданный торжественный вид, ощутить невероятную красоту этих мест. Экспедицию организовали по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке научных сотрудников Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Организаторам проекта удалось вдохновить и объединить большое количество абсолютно разных людей. Среди них были прихожане собора, студенты, молодые специалисты завода «Фиолент», скалолазы, музыканты, спортсмены, домохозяйки...  Атмосфера в лагере была по-домашнему уютной, семейной и располагающей, даже горный воздух не так пьянил, как радовало ощущение большой и дружной компании. Вся экспедиция работала сплоченно, словно единый живой организм. Никто не ленился, не жаловался на ранний подъем и тяжелые условия труда – напротив, зачастую было сложно остановить ребят, которые с огромным энтузиазмом и рвением усердно работали щетками под палящим солнцем, даже в нестерпимую полуденную жару. 

Всех вернувшихся с работ ждал горячий обед и ароматный травяной чай, дружеские улыбки и, конечно же, многочисленные мастер-классы.  Забывая про усталость, добровольцы лепили из глины, отрабатывали приемы самообороны, учились музыке и фотографии, спускались по склонам методом Дюльфера, слушали концерты, пели под гитару.  

В ходе экспедиции волонтеры также смогли помолиться за богослужениями, которые по благословению митрополита Лазаря совершил в древнем храме пещерного города Тепе-Кермен иерей Георгий Дик. Особенно радовало молившихся то, что неуместные надписи вандалов больше не оскверняют это святое мест.

Приход.ру/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив