Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Круглый стол на тему «Желание быть свободным» прошел в Южном федеральном университете

04 мая 2015 1 мин.

30 апреля в Донской публичной библиотеке прошел очередной круглый стол на тему «Желание быть свободным». Участниками разговора стали студенты и преподаватели Южного федерального университета (направление "Теология"), гости из числа горожан, прихожане храмов города, в том числе - студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Выбранная тема предполагала размышление о различных взглядах на такое основополагающее право человека, как свобода. Почему человек так ценит и так стремится к свободе, действительно ли свобода это всего лишь возможность делать все, что захочется, и как такая свобода делает людей врагами - эти и многие другие вопросы нашли свое разрешения в ходе состоявшегося диалога. 

Подводя итог обсуждению, руководитель епархиального молодежно-миссионерского отдела иерей Михаил Гапоненко предложил участникам круглого стола сравнение внешней свободы, на которой акцентирует внимание современное общество, и свободы внутренней - которая является целью христианского делания, свободы от страстей и зависимостей, к которой приводит стремление к достижению добродетелей - граней истинной свободы человека.

Круглый стол был организован кафедрой философии религии и религиоведения института философии и социально-политических наук Южного федерального университета совместно с отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках открытого образовательного проекта молодежно-миссионерского отдела «Взрослые вопросы» — цикл встреч и круглых столов с участием духовенства, студентов и преподавателей ВУЗов в неформальной обстановке на волнующие современную молодежь темы.

Православная молодежь Дона/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив