Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Крестный ход стал миссионерской экспедицией

11 августа 2016

7 августа митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим встретился с участниками миссионерского крестного хода. Православные активисты ожидали владыку в конечном пункте своего десятидневного путешествия – в селе Булзи. 

Позади 350 километров пути. Крестный ход охватил сразу несколько сел Каслинского района. В каждой деревне – остановка на несколько дней: богослужения в полевых условиях, беседы с местными жителями о вере и миссионерский концерт, на который собирается по обычаю все село. 

Среди участников крестного хода была, в основном, православная молодежь Челябинска. На всем протяжении пути юных миссионеров сопровождал протоиерей Ярослав Иванов, руководитель молодежного епархиального отдела и идейный лидер этого крестного хода. 

– Нам хотелось, чтобы молодежь, которая любит движение, путешествия, туризм, не просто ходила куда-то в поход, но чтобы поход был наполнен смыслом, – рассказал отец Ярослав. – Молодым людям всегда интересно не просто посмотреть, а самим стать участниками события. И после того, как мы узнали, что в нашей области есть деревни, где до сих пор сохранились древние храмы, которые ждут своего возрождения, мы решили отправиться именно в этот район – познакомиться с нашим русским краем, который находится рядом, но при этом совершенно не знаком нам. 

В этом году в шествии приняли участие более ста человек – не только молодежь, но и их старшие наставники, а также целые семьи с детьми и внуками, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. 

Юшково – Береговой – Огневское – Багаряк – Булзи. По этому маршруту крестоходцы ходят уже третий год подряд. В каждом селе по пути следования миссионеров стоят величественные дореволюционные храмы, заброшенные в советское время. И с каждым разом миссионеры отмечают приятные изменения: всюду начинается восстановление сельских святынь. Да и крестоходцев местные жители всегда ждут, заранее готовятся к встрече. 

– В селе, бывает, люди с недоверием относятся к нашему шествию. Им интересно, но первыми они не подойдут, – рассказывает участница крестного хода Мария Грязнова. – В первый год многие не подходили, и второй год также, а в третий уже пришли, стали доверять. Им стало интересно. Для села наш крестный ход – это целое событие. Мне кажется, людям наша миссия помогает. Они чувствуют, что не забыты. И когда выясняют, что мы знаем какие-то интересные факты об их селении, очень радуются. И миссионерские концерты, которые мы стали проводить совместно с жителями села, тоже помогают сближению. 

Уже будучи в конечном пункте своего путешествия, молодые миссионеры решили отправиться молитвенным шествием до урочища Свобода, что в двенадцати километрах от села Булзи. В прежние времена здесь располагалась заимка Ново-Тихвинского женского монастыря. Сейчас на этом месте от прежней монашеской обители остался величественный Симеоновский храм, он находится в аварийном состоянии, но восстановлению подлежит. В старинных стенах крестоходцы прочитали акафист святому Симеону Верхотурскому. 

Чуть позже, во время Божественной литургии в булзинском храме, митрополит Никодим сообщил молодым миссионерам радостную новость: храм в урочище Свобода официально передали Русской Православной Церкви. Соответствующие документы архипастырю здесь же передал глава Каслинского района Александр Грачев. 

– У этого храма была тяжкая судьба. Порушенный в тридцатые годы, в девяностые по лукавству тех, кто тогда стоял у власти, он был признан несуществующим. Земля под ним была передана людям, абсолютно далеким от Христа. И вот теперь совершается историческая справедливость, и этот храм вновь возвращается верующим, – сказал митрополит Никодим.

Приход.ру/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив